Ветераны УФСИН России по Республике Коми посетили священные места села Ыб

21.07.2021

20 июля ветераны УФСИН России по Республике Коми по уже доброй традиции отправились в экскурсионную поездку. На этот раз мероприятие региональной организации ветеранов УИС было организовано совместно с помощником начальника УФСИН России по Республике Коми по организации работы с верующими отцом Александром (Мининым) и включало в себя посещение святых мест села Ыб. Добирались до одного из старейших поселений республики, расположенного в Сыктывдинском районе, на комфортабельном автобусе, предоставленном региональным ведомством.

Экскурсия началась с остановки у Свято-Вознесенского храма. Отец Александр рассказал об истории одной из старейших церквей Республики Коми, а также о хранящихся здесь иконах. В благоговейной обстановке ветераны смогли помолиться вместе со священнослужителем, поставить свечи и подать записки о здравии и об упокоении.

Следующей точкой маршрута был Ыбский Серафимовский женский монастырь, на территории которого располагается храм преподобного Серафима Саровского и часовня святителя Стефана Пермского. Во время посещения церковного учреждения пенсионеры уголовно-исполнительной системы узнали о жизни монахинь и побывали на могиле первой настоятельницы игуменьи Серафимы (Волочковой). Также отец Александр рассказал о храме-часовне Стефана Пермского, который был построен за один день. После познавательной экскурсии монахини пригласили гостей отдохнуть и попить чай. Хозяйки накрыли щедрый стол с различными сладостями для приятного чаепития, а также угостили присутствующих вкуснейшей свежей черникой.

Поблагодарив сестер за теплый прием, участники экскурсии во главе с отцом Александром отправились дальше – к одному из знаменитых святых источников села Ыб – Источнику Преображения Господня. Прохладная ключевая вода в разгар жаркого дня была как нельзя кстати. Ветераны с удовольствием освежились, утолили жажду и даже набрали целебную святую воду, чтобы угостить своих близких.


Завершили мероприятие дружеским чаепитием на свежем воздухе, в ходе которого участники поблагодарили председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрея Канева и отца Александра за организованную экскурсию. Ветераны службы отметили, что в ходе мероприятия не только узнали много интересной информации, но и духовно наполнились и отдохнули и теперь с нетерпением будут ждать новой встречи с коллегами.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.07.2021 21:36

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе