Картины осужденных и сотрудников УФСИН России по Республике Коми представлены на II Всероссийской выставке картин «Сохрани надежду»

20.10.2021

19 октября в фойе здания Минюста России открылась Всероссийская выставка картин сотрудников УИС и осужденных «Сохрани надежду», инициатором проведения которой выступил Центр общественных связей ФСИН России. В Федеральную службу исполнения наказаний поступило более 100 полотен, которые прошли строгий отбор. Помощь в оценке картин оказал Союз художников г. Москвы, с которым ФСИН России заключила соглашение о сотрудничестве.

Для участия в выставке «Сохрани надежду» направлены и работы сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми. Лучшие картины были отобраны в рамках выставки в аппарате Управления. Всего экспозиция состояла из более 20 картин, выполненных в различных техниках – акрил, масло, акварель, пастель, графика. Тематика работ также разнообразна – здесь и моменты из жизни заключенных в учреждениях УИС, и архитектура зданий, и пейзажные зарисовки и мечты лиц, находящихся в местах лишения свободы.


Посетители выставки обратили особое внимание на одну из работ, принадлежащую осужденному, отбывающему наказание в ИК-49 в Печоре. Она выполнена оригинальной смешанной техникой: акварелью и графикой. По словам автора, выбор данной техники не случаен – использование графики символизируют серые будни осужденного, которые наполняются красками и надеждой на светлое будущее через занятие рисованием.

– На картине художник изображен в серых тонах, но предоставленные ему материалы для изобразительного искусства и сама художественная работа выполнена яркими красками, и будто озаряет своим светом все вокруг, в том числе самого осужденного. Жизнь человека, занимающегося творчеством, несмотря ни на что, становится не только более яркой, но и наполненной смыслом, – прокомментировал результаты своей работы осужденный ИК-49.


Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН Светлана Варгатюк отметила, что затронутая религиозная тематика закономерна.

– Автор картины состоит в православной общине и регулярно посещает богослужения и другие мероприятия, организованные в учреждении. Данный осужденный ИК-49 начал заниматься рисованием, находясь в стенах исправительных учреждений, сначала в следственном изоляторе, а затем и в исправительной колонии. За время пребывания в пенитенциарных учреждениях региона он являлся участником конкурсов рисунков, организованных не только на региональном, но и федеральном уровнях, – сообщила Светлана Варгатюк.

К слову, возможность самовыражения посредством творчества, предоставленная в рамках культурно-массовой и досуговой работы в исправительных учреждениях, позволяет осужденным стать на путь исправления, переосмыслить свою жизнь.

В этом году выставка отличается тем, что для участия в ней были приглашены и талантливые сотрудники и пенсионеры УИС. Они представили 9 художественных работ, 3 из которых отмечены всеми посетителями экспозиции. Это работа «Тихий взгляд утра» старшего инспектора отдела кадров и работы с личным составом ИК-31 Лилии Коржовой, картина «Дорога домой» заместителя начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера уголовно-исполнительной инспекции Елены Васильченко и работа под названием «Просторы Севера» пенсионера УИС Юлии Бенденко. Картины «Дорога домой» и «Просторы Севера» были отобраны и согласованы Центром общественных связей ФСИН России для направления на II Всероссийскую выставку картин.


Выставочная экспозиция в здании Минюста России проработает еще до 11 ноября 2021 года. Напомним, что впервые выставка «Сохрани надежду» с успехом была проведена в 2020 году. Экспозиция картин осужденных была представлена в зданиях Минюста России, Общественной палаты Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.10.2021 20:21

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе