В День социального работника в УФСИН подвели итоги деятельности сотрудников групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных уголовно-исполнительной системы

09.06.2021

С 2000 года в России 8 июня отмечают День социального работника. Точкой отсчета данного праздника считается издание Петром l в 1701 году Указа о создании богоделен для престарелых, нищих и больных. Сегодня вместе со всеми  работниками системы социальной защиты населения свой профессиональный праздник отмечают и социальные работники уголовно-исполнительной системы. 

Оказание социальной помощи и поддержки осужденным, проведение профессиональной консультативной работы, создание предпосылок для исправления осужденных и подготовка к освобождению – этими и не только вопросами ежедневно занимаются сотрудники групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных УФСИН России по Республике Коми.


В рамках Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения» лицам, освобожденным из учреждений УФСИН, оказывается помощь в трудоустройстве и получении ими профессионального образования. По предоставленным, согласно заключенному соглашению, данным от Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в 2020 году и 1 квартале 2021 года в органы службы занятости обратились более 700 человек из числа лиц, освобожденных из исправительных учреждений, из них около 600 - признаны безработными в установленном порядке, около 300 человек трудоустроены. Это стало возможным благодаря деятельности социальных работников УИС.


Так, сотрудниками групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных организуются мероприятия с представителями органов занятости населения и ярмарки вакансий с участием работодателей. В 2020 году и 1 квартале 2021 года специалисты территориальных органов занятости населения посетили исправительные учреждения для проведения консультаций по вопросам трудоустройства в формате справочно-консультационных пунктов более 10 раз, около 20 раз были организованы консультации по видеосвязи. В данных мероприятиях приняли участие более 500 осужденных. Также в данном периоде в учреждении были проведены ярмарки вакансий, в которых принимали участие представители 5 предприятий Республики Коми. Данные мероприятия посетили более 40 осужденных.

Большая работа проводится сотрудниками групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных УФСИН России по Республике Коми по восстановлению документов осужденных. В 2020 году и в 1 квартале текущего года осужденным оформлено почти 700 паспортов граждан РФ и более 500 полисов обязательного медицинского страхования.


В помещениях отрядов всех исправительных учреждений УФСИН силами социальных работников уголовно-исполнительной системы в общедоступных местах оборудованы стенды наглядной агитации «Подготовка осужденных к освобождению», на которых размещается информация с адресами центров занятости Республики Коми, перечни необходимых документов для постановки на учет в ЦЗН, вакансии и списки наиболее востребованных на рынке труда республики профессий.

Во всех учреждениях с осужденными за полгода до освобождения проводится информационно-разъяснительная работа в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению». Так, на занятиях до осужденных доводятся требования и изменения действующего законодательства Российской Федерации в части социального обеспечения, трудоустройства, а также даются ответы на интересующие их вопросы.

Важную задачу по ресоциализации осуждённых, их возвращению к нормальной жизни во многом зависит именно от деятельности социальных работников учреждений УИС, от их умения сопереживать, вникать в чужие проблемы, защищать чужие интересы и быть своеобразным посредником между оступившимися людьми и обществом. А оказание содействия освобождающимся осужденным в трудовом и бытовом устройстве является одним из приоритетных направлений работы УФСИН России по Республике Коми.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.06.2021 15:00

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе