31 мая и 1 июня Члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми посетили следственные изоляторы Сыктывкара, Сосногорска и Воркуты

02.06.2021

31 мая и 1 июня члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми посетили следственные изоляторы № 1, 2 и 3 в Сыктывкаре, Сосногорске и Воркуте соответственно.

Данные рабочие визиты отличались от обычных проверок комиссии. Помимо обхода объектов учреждения, оценки созданных коммунально-бытовых условий отбывания наказания подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, качества организации питания и медицинского обеспечения, а также проведения приема осужденных по личным вопросам, члены ОНК поздравили несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, с Международным днем защиты детей и вручили им подарки.

Так, 1 июня следственный изолятор № 1 посетили Елена Вирзум и Сергей Минин. В сопровождении заместителя начальника учреждения Сергея Карлова и старшего инспектора отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Коми Ильи Игушева члены ОНК прошли на территорию режимного корпуса, где  поздравили содержащихся там несовершеннолетних с Международным днём защиты детей и вручили символические подарки (письменные принадлежности).


В этот же день следственный изолятор № 2 в Сосногорске (п. Лыа-Ель) посетили Валерий Чупров и Елена Щербина. В сопровождении начальника учреждения Юрия Колобова члены комиссии проверили  работу магазина, посетили учебный класс, библиотеку и камеры режимного корпуса.

Однако одной из основных целей посещения было поздравление с Днем защиты детей содержащихся в учреждении несовершеннолетних.

По окончанию мероприятия общественники угостили несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых конфетами, подарили набор для игры в бадминтон и занятия спортом на свежем воздухе. Также членами ОНК было отмечено, что в камерах учреждения чисто, воздух свежий, санузлы прибраны.


А днем ранее, в следственном изоляторе № 3 Воркуты побывали Михаил Федькович и Елена Юркина. В сопровождении заместителей начальника СИЗО-3 Виталия Иванова и Альберта Казахмедова члены региональной ОНК произвели обход помещений и объектов жилой зоны учреждения, посетили медицинскую часть, банно-прачечный комбинат и кухню, а также осмотрели учебно-консультационный класс и камеры для содержания несовершеннолетних. Помимо решения рабочих вопросов члены Общественной наблюдательной комиссии передали несовершеннолетним подозреваемым, содержащимся в СИЗО-3, небольшие подарки.


По итогам рабочих визитов членами Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми были даны положительные оценки деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по созданию благоприятных условий содержания несовершеннолетних.

– Дети, содержащиеся в местах лишения свободы, нуждаются в защите и поддержке. Наша задача обратить внимание на их проблемы, особенно на ребят, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в местах «не столь отдаленных», - отметила Елена Щербина.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.06.2021 09:54

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе