Сотрудники УФСИН России по Республике Коми, а также осужденные исправительных колоний сразились в шахматы на федеральной онлайн-платформе в рамках Всероссийской акции

20.07.2021

20 июля – в международный День шахмат – среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, а также осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, состоялась Всероссийская акция, посвященная популяризации интеллектуальной игры. Мероприятие было организовано посредством видеоконференцсвязи, которая объединила все территориальные органы ФСИН России.

В Москве, на официальном открытии акции, присутствовали начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Андрей Шмидко, начальник Управления кадров ФСИН России Александр Матвеенко, а также председатель правления некоммерческой организации «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергей Фоминцев.

С приветственным словом к участникам акции обратился начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Андрей Шмидко, который обозначил важность развития шахмат в уголовно-исполнительной системе России. Руководители территориальных органов представили информацию о развитии шахмат в федеральных округах. Так, заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Андрей Дудников доложил обобщенный доклад по Северо-Западному федеральному округу.


Также участники мероприятия просмотрели видеообращения многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, президента ФИДЭ Аркадия Дворковича и видеоролик о проводимой в 2021 году работе по развитию шахмат среди осужденных, содержащихся в учреждениях УИС Российской Федерации.

Открыл турнир на платформе profchess.com председатель правления некоммерческой организации «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергей Фоминцев. Отметим, в онлайн-партиях, которые проходили по шведской системе, в 2021 году приняли участие не только осужденные, но и – впервые – сотрудники уголовно-исполнительной системы России.

Честь коллектива сотрудников УФСИН России по Республике Коми во всероссийском состязании защищала старший инспектор отделения организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу Наталья Жоголева, которая прошла процедуру регистрации на платформе. Выбор на кандидатуру пал не случайно: ее отец – известный в Республике Коми шахматист Владимир Рябцев. Он основал в Усть-Вымском районе федерацию шахмат и шахматную школу, обучал детей, а созданный им турнир по быстрым шахматам памяти Ю.С.Ошуркова сегодня имеет статус республиканских соревнований.


– Папа с детства учил меня игре в шахматы. Я хорошо играла и принимала участие во всех шахматных турнирах района и республики. Во взрослом возрасте играла уже только для собственного интереса – с отцом, с друзьями, но в соревнованиях уже не участвовала. А сегодня выпал такой замечательный шанс ощутить азарт и волнение от игры, побороться за победу во всероссийском турнире! Кстати, я изучила список игроков и заметила, что большинство из них – мужчины. Но меня это нисколько не смутило – даже интереснее, – прокомментировала свое участие в турнире Наталья Жоголева. За 4 часа игры она провела 6 туров, половину из которых выиграла и заняла 30-е место среди участников из 85 регионов.

Среди осужденных в турнире выступил представитель сыктывкарской ИК-25. Проведя также 6 туров, осужденный оказался на 21-ом месте в турнирной таблице profchess.com среди 87 участников.


Заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Андрей Дудников поблагодарил участников Всероссийской акции, отметив, что в исправительных учреждениях в республике интеллектуальный спорт из года в год набирает популярность. Сегодня функционирует 10 шахматных кружков, в которых состоят 400 человек, которые за прошедшие полгода приняли участие в 120 турнирах. Кроме того, регулярно проводятся лекции и мастер-классы по игре в шахматы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.07.2021 22:41

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе