Следственный изолятор № 2 в г. Сосногорске в минувшие выходные встречал родственников осужденных

29.07.2019

28 июля в День открытых дверей в следственном изоляторе № 2 УФСИН России по Республике Коми осуждённые встретились со своими родственниками. В настоящее время в отряде отбывают наказание 27 осужденных. Как правило, не один год они проводят в стенах исправительного учреждения. Поэтому день открытых дверей – это очередная возможность встретиться с родными и близкими и лично пообщаться с ними, узнать житейские новости.

В отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-2 в настоящее время отбывают наказание люди впервые осужденные, ранее не отбывавшие наказания в местах лишения свободы. Из стен исправительного учреждения они освобождаются, получив рабочую специальность. Обязательным также является и получение общего образования для осужденных, которым не исполнилось 30 лет и у которых отсутствует школьный аттестат.

Дни открытых дверей в следственном изоляторе проводятся четыре раза в год. И каждый раз к этому событию осужденные и их родные тщательно готовятся. В назначенный день приехавших родственников встретили сотрудники учреждения. Начальник отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Веста Удалова провела инструктаж о поведении на режимной территории, а также предупредила об административной ответственности за пронос на территорию учреждения запрещённых предметов. Затем была организована небольшая экскурсия, в ходе которой гостей ознакомили с условиями отбывания наказания, распорядком дня. Не смотря на то, что многие из родственников приезжают уже не в первый раз, они все равно с неподдельным интересом посещают коммунально-бытовые объекты учреждения, традиционно общаются с руководством СИЗО.

Специально ко Дню открытых дверей осужденные подготовили праздничный концерт, на котором прозвучали песни российской эстрады и композиции собственного сочинения. Затем психолог учреждения довела информацию о результатах проведенного в мае текущего года анкетирования, целью которого являлось изучение социально-психологической обстановки в отряде, проинформировала о необходимости и важности поддержания родственных связей, дала рекомендации родственникам по подготовке осужденных к освобождению. Далее психолог рассказала о важности объятий, как неотъемлемой части общения в семье, о роли и функции в жизни каждого человека такого простого проявления чувств. В соответствии с данной тематикой проведено упражнение «Объятия».

В столовой для осужденных и их родственников было организовано чаепитие. Здесь они смогли побеседовать друг с другом лично, узнать последние новости, расспросить о друзьях, знакомых и наметить совместные планы на будущее.

Отметим, что атмосфера в День открытых дверей всегда дружелюбная, осужденные искренне рады встрече со своими родственниками. Все участники мероприятия охотно соглашаются на проводимые тренинги, беседы и выполнение упражнений, поскольку каждый отлично понимает, что эти мероприятия направлены на укрепление социально-полезных связей, формирование положительного отношения к семейным ценностям, подготовку к будущему освобождению и процессу ресоциализации в обществе.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.07.2019 11:59

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе