Основы садовой терапии и ландшафтного дизайна

10.06.2012

В ГУФСИН России по Республике Коми сотрудники прошли обучение на краткосрочных курсах повышения квалификации по теме «Интродукция и ландшафтный дизайн».

Психологи утверждают, что одним из эффективных способов восстановления психических сил, является общение с природой. Растения обладают удивительной способностью мягко, деликатно, но вполне ощутимо воздействовать на разум, тело и душу человека. Немаловажно и то, что, ухаживая за растениями можно сбросить накопившуюся отрицательную энергию. Всё это с успехом можно использовать в учреждениях уголовно-исполнительной системы при работе с осужденными.

12 психологов и начальников отряда из ИК-1, 25, 31, СИЗО-1 и Главного управления на базе Сыктывкарского государственного университета на протяжении шести дней (72 академических часа) осваивали «с нуля» основы садовой терапии и ландшафтного дизайна.

- Подобные курсы мы проводим впервые, - отметила руководитель центра инноваций в естественно-научном образовании Института педагогического образования Людмила Макарова, - Мы постарались программу составить так, чтобы она была максимально насыщена не только теоретически, но и практически.

Сотрудники прослушали лекции о садовой терапии как средстве социальной адаптации. Изучили основы проектирования и принципы ландшафтного дизайна. В лабораторных условиях они определяли типы почв, их свойства и состав. В Ботаническом саду Сыктывкарского госуниверситета изучили виды цветочных насаждений, размножение растений, познакомились с ассортиментом декоративных растений сада и газонами. Здесь же на практике освоили азы подготовки и посадки растений в декоративных композициях. Также сотрудники посетили Ботанический сад Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, где ознакомились с планировкой, основными принципами организации зимнего сада и интродукцией (введение растений в места, области, где они раньше не встречались) насаждений.

В последний день курсов состоялась защита проектов по озеленению садовых участков и территорий подразделений ГУФСИН. Сотрудникам были вручены удостоверения государственного образца.

- Работать со слушателями было интересно. Они все очень разные, - отметила Л. Макарова. - Приятно, что они увлекающиеся люди и с азартом выполняли работу. Хочется надеяться, что полученные на занятиях знания они будут успешно применять в работе с осужденными.

О. Орлова

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.06.2012 13:59

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе