Исправительные колонии № 19, 31 и 49 посетили православные священнослужители

18.11.2021

На минувшей неделе в трёх исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми с визитом побывали представители духовенства.

Так, 9 ноября ИК-49 (г. Печора) посетили протоиерей Николай (Ерошенков) и протоиерей Михаил (Бабкин), назначенный главой Воркутинско-Усинской епархии архиереем владыкой Марком новым окормляющим храма апостола Андрея Первозванного, находящегося на территории исправительной колонии.

Отец Николай тепло поприветствовал собравшихся в храме учреждения осужденных, состоящих в православной общине, поблагодарил присутствующих за долгое и плодотворное общение и представил им своего преемника. После этого отец Николай и отец Михаил исповедовали пришедших и провели Божественную Литургию. Во время богослужения отец Николай благословил на подготовку к крещению трех осужденных учреждения, принявших решение принять православную веру.


После проведения причастия отец Михаил выступил перед осужденными с проповедью о терпении и уважении ближнего, бережному отношению друг к другу, смирении и законопослушании.

Во время братского чаепития отец Михаил ближе познакомился с представителями общины и её жизнью. Также священнослужители посетили осужденных, содержащихся в запираемых помещениях.

В завершение визита в благодарность за мудрые наставления и духовную поддержку осужденные православной общины подарили на память отцу Николаю совместное фото, а начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Александр Якк поблагодарил священнослужителя за многолетнюю службу в храме учреждения.

10 ноября исправительную колонию № 31 (г. Микунь) посетил протоиерей Василий (Дзерин), окормляющий православных верующих учреждения.

В церкви в честь иконы Божьей Матери «Умиление», находящейся на территории ИК-31, прошла Божественная Литургия. Отец Василий провел водосвятный молебен, окропил осужденных святой водой, провел духовную беседу с ними о важности веры в жизни, ответил на вопросы верующих. На службе присутствовали 22 осужденные женщины.

Затем отец Василий посетил участок колонии-поселения, где провел беседу с осужденными мужчинами и ответил на интересующие их вопросы.


12 ноября ИК-19 (г. Ухта) посетил протоиерей Павел (Рыльченко), который провел благодарственный молебен в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». А вместе с начальником отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 19 Сергеем Лукьянчуком священнослужитель провел занятие с осужденными в рамках «Школы подготовки к освобождению» на тему «Роль церкви в процессе исправления осужденных к лишению свободы».


По мнению сотрудников отдела по воспитательной работе, духовное воспитание помогает осужденным изменить мировоззрение, ценностные ориентации, повысить значимость нравственного поведения, что в дальнейшем положительно сказывается на процессе социальной адаптации после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.11.2021 10:25

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе