Девушка из Таджикистана вышла замуж в исправительной колонии в г. Ухте

10.09.2019

09 сентября 2019 года в стенах исправительной колонии № 24 УФСИН России по Республике Коми (п. Сирачой) заключен очередной никах (в исламском семейном праве брак, заключаемый между мужчиной и женщиной). Обряд бракосочетания провел председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов, который также является членом Общественного совета при УФСИН России по Республике Коми.


Невеста к отбывающему наказание в исправительном учреждении осужденному приехала, преодолев 3 тысячи километров, с его солнечной родины – Республики Таджикистан. Обычно торжественный обряд проводят в мечети. В исправительной колонии № 24 Никах организуют уже в третий раз, для чего всеми необходимыми атрибутами оборудована комната воспитательной работы. Не отказывает в просьбах провести священное таинство и духовный лидер мусульман в Коми.

Несмотря на условия нахождения в исправительном учреждении, обряд вновь прошел по всем требованиям: помимо мусульманского священнослужителя присутствовало двое свидетелей-мужчин, при этом  мусульман по вероисповеданию, жених и невеста при гостях произнесли мусульманскую формулу единобожия, жених вручил невесте подарок и оба произнесли свое согласие на брак.


После завершения обряда бракосочетания священнослужитель Валиахмад хазрат Гаязов оформил свидетельства – один экземпляр вручил молодоженам, другой оставил для архива Духовного управления мусульман Республики Коми. И хотя документ имеет никакой юридической силы, туда вносятся все данные участников свадьбы: полные имена жениха и невесты, свидетелей, имя священнослужителя, номер документа, наименование мечети, отмечается даже свадебный подарок невесте от жениха, причем не только факт его наличия, но и конкретное содержание.


Как отметили представители администрации колонии, бракосочетание осужденных приветствуется, поскольку, являясь особенным праздником для любого человека, настраивает на положительные мысли, новые интересы и, вместе с тем, ключ к новой жизни. По наблюдениям работников исправительной колонии, осужденные становится более ответственными, восстанавливают социально-полезные связи.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Смотреть сюжет

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.09.2019 18:18

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе