«Лошадью ходи...» - в исправительной колонии № 25 г. Сыктывкара отметили Международный день шахмат

24.07.2019

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми игра в шахматы занимает особенное место среди других интеллектуальных игр. Этой игре уделяется много времени и внимания.

В 2019 году отмечается юбилей Всемирной шахматной федерации (FIDE) – 95 лет. В ИК-25 УФСИН России по Республике Коми к этому празднику отнеслись с большим энтузиазмом.

Так, в минувшую пятницу, 19 июля, для осужденных был организован блиц-турнир, участие в котором приняли 16 любителей игры в шахматы. Соревнование проходило по олимпийской системе, то есть на вылет. Такой формат игры, когда на партию каждому отводится 5 минут времени, особенно интересен для игроков. Это вызывает большое напряжение и провоцирует сильные эмоции. К тому же, исход партии трудно заранее спрогнозировать, даже если заведомо известно об уровне подготовки каждого из соперников.

Победителем этого турнира стал осуждённый пятого отряда М. Как он сам отмечает, заниматься шахматами он начал давно еще до совершения преступления, поэтому обладая опытом участия в соревнованиях такого формата, уверенно обыгрывал сильнейших шахматистов колонии. Те, кто наблюдал со стороны, просто удивлялись, насколько спокойным и невозмутимым можно оставаться, казалось бы, в безвыходных ситуациях, когда от «шаха» до «мата» отделяет один ход соперника. Подобные ситуации у него возникали с каждым из трёх противников, но в итоге никому из них не удалось «дожать» сильнейшего игрока.

Во второй половине дня всех любителей шахмат ожидало главное событие этого дня – знакомство с президентом Шахматной Федерации Республики Коми Владимиром Акулиным. Владимир Борисович показался осужденным весьма интересным человеком, он свободно чувствовал себя среди «местных жителей» и увлекательно рассказывал не только о шахматах, но и о своём жизненном опыте, увлечениях. Например, недавно он стал осваивать гончарное мастерство, что по его словам, так же как и шахматы требует тщательного и ответственного подхода. Сам Владимир Акулин является детским шахматным тренером, поэтому его посещение не обошлось без проведения мастер-класса с решением интересных шахматных задач. В процессе разбора различных ситуаций на демонстрационной шахматной доске от присутствующих прозвучало множество полезных для обучения и развития мастерства вопросов. Так, у тренера с осуждёнными завязалась дружеская беседа на различные темы. Была даже затронута тема религии и искусства.

Почетный гость рассказал много интересного о формировании у его учеников умений просчитывать ситуации наперёд. Он отметил, что наиболее важным приобретаемым навыком является способность не только просчитывать наперёд развитие и итог нескольких ситуаций, но и способность всё это сравнивать по различным параметрам. Формирование таких навыков с раннего возраста даёт уже взрослому человеку огромное преимущество в памяти, в точности прогнозирования событий.

Также В. Акулин поделился своим видением развития шахмат в Республике Коми и в России, рассказал о работе Министерства спорта, шахматных федераций в других регионах.

- Данное событие действительно оказалось для всех осуждённых, любителей шахмат, настоящим праздником. В целом приезд интересных личностей в учреждение вызывает приятные впечатления, но когда приезжает специалист по близкой теме, это становится особенно памятным и значимым событием, качество и сила воспитательного эффекта от которого значительно возрастает, - отметил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Ерлан Сарбасов.

На этом празднование Международного дня шахмат и юбилея FIDE не закончилось. Второе событие произошло в воскресенье, 21 июля. Среди осуждённых прошел командный турнир по быстрым шахматам и увлекательная викторина.

Все участники проведенных мероприятий до сих пор с восторгом отзываются обо всех событиях прошедших выходных дней.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.07.2019 09:04

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе