В Усинске осужденные без изоляции от общества активно пользуются информационным терминалом

28.01.2013

В Усинске вслед за Сыктывкаром в Уголовно-исполнительной инспекции (далее – УИИ) ГУФСИН России по Республике Коми появился информационный терминал. С его помощью 187 осужденных, состоящих на учёте в инспекции, узнают правовую информацию, полезные адреса, а также знакомятся с имеющимися вакансиями на рынке труда Республики Коми. Пользоваться информационным терминалом достаточно просто, в нём удобная и доступная навигация.

Информационный терминал (помимо разъяснений от сотрудников УИИ) знакомит с нормативными правовыми документами, регламентирующими порядок исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также вопросы пенсионного, социального обеспечения и т.п.

– Поиск работы осужденный может начать с обращения к терминалу – сегодня в нём представлен полный список вакансий на рынке труда в городах и районах Республики Коми, – говорит начальник филиала по городу Усинску Иван Камашев. – Данный список обновляется информацией Центра занятости населения раз в два месяца.

В разделе «Полезные адреса» для осужденных имеются адреса и контактные телефоны реабилитационных центров и центров социальной помощи, где им содействуют в выходе из сложной жизненной ситуации. В этом же разделе они могут получить важную информацию справочного характера: график работы уголовно-исполнительной инспекции, номера контактных телефонов самой инспекции, контактную информацию, касающуюся филиалов УИИ. Помимо того, граждане информированы, как дозвониться до участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних; узнать, где находятся и как работают опорные пункты полиции.

Кстати, программное обеспечение информационного терминала в УИИ аналогично тому, что установлено в терминалах, расположенных в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми.

Сегодня продолжается работа по модернизации программного обеспечения терминалов в Усинске и Сыктывкаре, применительно к наказаниям без изоляции от общества. После доработки программы осужденные смогут войти в раздел «Личный кабинет» и отправить электронное письмо напрямую начальнику Главного управления. Также граждане, обратившиеся к информационному терминалу, смогут уточнить необходимую информацию, связанную с судимостью и исполнением наказания, назначенного судом.

Наталья КОВАЛЁНОК

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.01.2013 10:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе