Исправительная колония № 24 УФСИН России по Республике Коми отметила 55-летний юбилей

12.04.2023

В минувшие выходные в актовом зале клуба-филиала мкр. Подгорный города Ухты состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 55-летнего юбилея исправительной колонии № 24 (п. Сырочай).

На это знаменательное событие были приглашены работники колонии, начальники учреждений, дислоцирующихся в Ухте, бывшие руководители ИК-24, пенсионеры и ветераны уголовно-исполнительной системы, а также представители общественности – члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Денис Шиманский и Николай Лудников. Многие гости пришли семьями, с детьми.

Мероприятие началось с выноса флагов Российской Федерации и Республики Коми кадетами кадетского корпуса УГТУ. После исполнения гимна Российской Федерации и Республики Коми от лица руководства УФСИН присутствующих с юбилеем учреждения поздравил заместитель начальника Управления Андрей Дудников. Он поблагодарил личный состав и ветеранов за неоценимый вклад в развитие учреждения и зачитал поздравительный адрес от имени генерал-майора внутренней службы Дмитрия Николаевича Коновалова.

В продолжение состоялась церемония награждения: Андрей Дудников вручил благодарности сотрудникам колонии от лица директора ФСИН России Аркадия Гостева и начальника УФСИН Дмитрия Коновалова, а также Главы Республики Коми Владимира Уйба. Не остались без внимания и уважаемые ветераны и пенсионеры службы, которым также были вручены благодарственные письма.

Затем на сцену был приглашен начальник ИК-24 Нурудин Шикерханов, который также поздравил всех присутствующих с 55-летним юбилеем. Отдельно руководитель учреждения поблагодарил людей, которые внесли большой вклад в становление и развитие колонии –  ветеранов, которые и сегодня сохраняют активную жизненную позицию, продолжают заниматься общественной работой, делятся своими знаниями, мудростью и опытом с молодыми сотрудниками.

– Сейчас в состав ветеранской организации ИК-24 входят девять человек, многие из которых и по сей день работают в учреждении. Это люди с неоценимым опытом работы в УИС, которые всегда могут подсказать и дать дельный совет в любой ситуации. Они по-прежнему молоды душой и подают всем пример преданности делу.

Обращаясь к сотрудникам, начальник ИК-24 от всей души пожелал им новых идей, перспективных проектов и талантливых решений, реализации намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне и оптимизма.

Присоединился к поздравлениям и Михаил Акопников, который стоял у истоков создания учреждения. В своей речи бывший начальник колонии вспомнил службу, своих наставников, отметил как важно в работе взаимодействие отделов и служб, понимание коллег.

В рамках торжественного мероприятия состоялась красочная концертная программа с участием артистов города Ухты, которые под бурные аплодисменты исполнили песни известных российских исполнителей. В финале праздничного концерта ансамблю эстрадного танца «Эдельвейс» была вручена заслуженная награда – диплом за III место в региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса детского творчества «Хрустальные звёздочки», который ежегодно проводит Федеральная служба судебных приставов в целях поддержки одарённых детей сотрудников силовых ведомств.

Завершилось юбилейное торжество коллективным фотографированием. А после – ветераны и пенсионеры встретились в фойе клуба, где за чашечкой чая в дружелюбной атмосфере вспомнили былые годы и молодость.

Отметим, что история становления и развития исправительной колонии № 24 началась в далеком 1968 году, когда приказом начальника подразделения п/я «ОС»-34/8 № 26 лс от 27 марта было откомандировано с 1 апреля в распоряжение начальника подразделения п/я «ОС»-34/24 34 человека. Охрану объекта осуществляла воинская часть. Со временем воинская часть была расформирована, а подразделению вменено осуществление охраны объекта.

Яркая страница истории ИК-24 – появление на территории колонии храма в честь иконы пресвятой Богородицы «Державная». Колонию также всегда отличало сильное швейное производство. Активно развивалось и подсобное хозяйство.

Любопытны и другие страницы истории ИК-24. Так, приказом УИН Минюста России по Республике Коми №434 от 19.11.1999 в учреждении ОС-34/24 был создан изолированный участок для осужденных к пожизненному лишению свободы, а также осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы. Участок располагался в блоке штрафного изолятора. 18 августа 2004 года участок был расформирован, а вместо него создан изолированный участок, функционирующий в режиме тюрьмы с лимитом наполнения 15 человек, который впоследствии также был расформирован.

В колонии имелись и участок строгого режима, и помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора.

На сегодняшний день ИК-24 – это исправительная колония особого режима для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений и осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы.

Личный состав учреждения добросовестно исполняет поставленные задачи и прикладывает все усилия, чтобы не только оградить общество от людей, преступивших черту закона, но и вернуть оступившихся граждан к законопослушной жизни. В этом нелёгком, но очень нужном деле, каждый сотрудник с большой ответственностью подходит к работе на порученном участке.





Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.04.2023 18:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе