Ветераны уголовно-исполнительной системы узнали о способах предупреждения и профилактики заболеваний кровеносных сосудов

31.03.2023

28 марта ветераны уголовно-исполнительной системы приняли участие в ежегодном познавательном мероприятии, организованном Региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Республике Коми совместно с сотрудниками Медико-санитарной части № 11 ФСИН России.

В этот раз традиционную лекцию о здоровье подготовил и прочитал фельдшер Медико-санитарной части № 11 ФСИН России Сергей Канев. Тема занятия была достаточно обширной и касалась предупреждения заболеваний кровеносных сосудов шеи и ног, профилактики инсульта, а также необходимости выполнения в пожилом возрасте укрепляющих упражнений.


Во вступительной части лекции сотрудник медсанчасти пояснил, что у каждого человека с возрастом меняется структура сосудистой стенки, постепенно атрофируется и уменьшается мышечный слой каждого сосуда, теряется его эластичность, и появляются склеротические уплотнения внутренней стенки. Все это сильно ограничивает способности сосудов к расширению и сужению и, как следствие, способствует развитию различных заболеваний.

– Основной же проблемой заболеваний сосудов в пожилом возрасте является атеросклероз – системное заболевание артерий, при котором в их внутреннем и среднем слоях локально накапливаются липиды и различные компоненты крови, развивается фиброзная или иными словами рубцовая ткань. Заболевание развивается медленно и чаще бессимптомно, так что для большинства пациентов первой манифестацией может явиться внезапная сердечная смерть или инфаркт миокарда, – подчеркнул Сергей Канев.


В качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний медицинский работник рекомендовал вести здоровый образ жизни, который включает в себя физическую активность, поддержание здорового веса тела, организацию правильного питания, полноценный сон, исключение курения, а также умение расслабляться при стрессовых ситуациях.

– Пожилой возраст – не повод сидеть дома, – заключил фельдшер МСЧ-11.

В качестве наглядности Сергей Канев продемонстрировал присутствующим на занятии комплекс укрепляющих упражнений для сосудов, которые ветераны повторяли вслед за специалистом.


В завершение лекции ветераны уголовно-исполнительной системы воспользовались возможностью задать медицинскому работнику вопросы и обсудить интересующие их темы.

По окончании мероприятия ответственный секретарь Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Республике Коми Дмитрий Ходаев от лица всех присутствующих поблагодарил Сергея Валерьевича за интересную и продуктивную лекцию.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.03.2023 10:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе