Старший специалист по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-1 Наталья Шурганова рассказала о выборе своей профессиональной деятельности

30.03.2023

В преддверии празднования Дня социального работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации о выборе профессии и службе в уголовно-исполнительной системе рассказала старший специалист по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительной колонии № 1 в Сыктывкаре Наталья Шурганова.

 Наталья Владимировна родилась в поселке Шексна Вологодской области. В Республику Коми попала по распределению. К слову, решение связать жизнь со службой сотрудница уголовно-исполнительной системы приняла уже в 8 классе:

- Все мое детство я видела военную форму папы – Владимира Александровича Шушнина, который в настоящее время является подполковником внутренней службы в отставке, а также его сослуживцев, поэтому точно знала, что сама буду носить погоны. Когда наступило время поступать, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России на факультете «Психология» открылось новое направление «Социальная работа». Тогда я и решила попробовать связать свою жизнь с социальной работой в уголовно-исполнительной системе. Из 27 курсантов моей группы по выпуску я оказалась единственной, кто остался служить по специализации, - рассказала Наталья Шурганова.

В семье Натальи отношение к службе имеют также супруг - Василий Васильевич Шурганов, подполковник внутренней службы в отставке, и свекр – полковник внутренней службы в отставке Василий Маевич Шурганов.

Среди значимых направлений деятельности, которыми ежедневно занимается старший специалист по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительной колонии № 1 являются оказание социальной помощи и поддержки осужденным, проведение профессиональной консультативной работы, создание предпосылок для исправления осужденных и подготовка к освобождению.

- Для подготовки освобождающихся осужденных к условиям жизни на свободе и предоставления им возможности получить максимум правовых знаний, необходимых для трудового и бытового устройства, в исправительном учреждении организуются занятия в рамках Школы подготовки осуждённых к освобождению, в том числе - на колонии-поселении. Участие в проведении данных занятий принимают как сотрудники группы социальной защиты и иных служб исправительного учреждения, так и приглашенные специалисты других ведомств и социальных организаций, такие как: ЦЗН, Реабилитационные центры, УИИ, МВД, ФССП, Пенсионный Фонд, СПИД-центр и многие другие. Часто  осужденные обращаются по вопросу розыска и восстановления социально-полезных связей, на что направляются соответствующие запросы, и с помощью сотрудников МВД удается налаживать общение,  - подчеркнула Наталья Шурганова.

За период службы в уголовно-исполнительной системе Наталья Владимировна была отмечена рядом ведомственных наград: медаль «За отличие в службе III степени», медаль «За отличие в службе II степени», нагрудный знак «Лучший работник службы социальной и воспитательной работы с осужденными», Благодарственное письмо от администрации г.Сыктывкара; Благодарность от директора ФСИН России.

Также Наталья Шурганова является активной участницей  различных ведомственных конкурсов: в 2016 году получила диплом 1 степени, победитель II этапа конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший наставник», в апреле 2012 года принимала участие в конкурсе МИСС-УИС, получив титул «МИСС Грация».

– Дорогие коллеги, поздравляю вас с Днём социального работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и хочу пожелать моральной устойчивости, бравой выдержки и простых идей для решения сложных вопросов. Коллеги, пусть благодаря нам, в нашем обществе станет больше открытых, добрых, отзывчивых, искренних людей. А лично для каждого из вас желаю высокого материального достатка, высокого положения в обществе и высокого уровня счастья в жизни, – обратилась к коллегам Наталья Шурганова.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.03.2023 09:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе