В минувшие праздничные выходные в исправительной колонии № 49 состоялся ряд культурно-массовых мероприятий

01.03.2023

В минувшие праздничные выходные в исправительной колонии № 49 был проведен ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий, главной целью которых было обеспечить максимальную полезную занятость осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для проведения мероприятий была задействована вся имеющаяся материально-техническая база воспитательной работы, в том числе и студия кабельного телевидения «Север».

Праздничный день начался с видеопоздравления осужденных администрацией учреждения. В дневное время на футбольном поле прошел завершающий тур соревнований по зимнему мини-футболу, проводимых в рамках зимней Спартакиады учреждения. Затем более 50 осужденных стали зрителями праздничного концерта. В подготовленной программе звучали всем известные песни, а также песни собственного сочинения. Кроме того, присутствующие стали первыми зрителями программы команды веселых и находчивых учреждения «Саша и медведи», подготовленной для участия в ежегодном конкурсе КВН, проводимом в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Совершенно новые композиции были специально подготовлены к празднику ВИА «Север-Запад».

В последующие выходные дни в ИК-49 прошли интеллектуальные игры и викторины, посвященные истории, литературе, кинематографу и известным музыкальным произведениям. Мероприятие традиционно проводилось в клубе учреждения в формате телевизионных игр. Как отмечают организаторы, игра показала, что осужденные основательно готовились к ней, штудируя книги библиотечного фонда, освежая свои знания, начиная со школьной скамьи и заканчивая самообразованием. В процессе игры наиболее полные знания продемонстрировала команда отряда № 4, набравшая наибольшее количество баллов.

– Бурные обсуждения в ходе игры и высокий эмоциональный накал, вызванный радостью от правильных ответов, либо разочарованием в случае ошибок свидетельствуют о том, что игра удалась. Все осужденные, принявшие активное участие в игре, а также её организации и проведении будут поощрены администрацией учреждения, – отметил заместитель начальника ИК-49 Евгений Стрекалов, подводя итоги прошедших викторин.

Стоит отметить, что среди осужденных, отбывающих наказание в учреждении, всевозможные интеллектуальные игры и викторины пользуются особой популярностью. В среднем ежегодно проводится до 20 подобного рода состязаний. Для проведения части из них используются возможности кабельного телевидения, как правило, это индивидуальные викторины, которые позволяют определить самого эрудированного среди осужденных. Командные соревнования среди отрядов проводятся в помещении клуба с использованием мультимедийных возможностей в формате различных хорошо знакомых игр: «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Поле чудес», «Брэйн-ринг», «Угадай мелодию» и т.п.

– В исправительной колонии созданы все условия для подготовки осужденных к этим играм. Библиотечный фонд учреждения разнообразен и насчитывает около 9 000 печатных изданий. Здесь и классическая литература, и произведения современных писателей, и энциклопедические издания и справочники, и различные газеты и журналы. Более 90 % осужденных являются постоянными читателями библиотеки и посетителями читального зала. В учреждении большое внимание уделяется различного рода образовательным проектам, в частности, недавно желающие осужденные прослушали лекционные курсы «Отечественная история», «Психология» Высшей школы экономики, «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в рекламе и связях с общественностью» Санкт-Петербургского государственного университета, «Soft Skills: навыки 21 века» Уральского федерального университета. Большое количество познавательных передач и программ, виртуальных экскурсий транслируется студией кабельного телевидения учреждения «Север», – рассказал Евгений Стрекалов.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми


Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.03.2023 16:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе