ИК-49 в Печоре посетили прокурор республики Николай Егоров, омбудсмен Вера Железцова и члены ОНК

04.02.2023

2 февраля тщательной проверке подверглась исправительная колония № 49 в п. Миша-Яг г. Печоры. Прокурор Республики Коми Николай Егоров совместно с уполномоченным по правам человека в Республике Коми Верой Железцовой в сопровождении заместителя начальника УФСИН Ригана Герейханова, помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева, руководства колонии и Печорского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Романа Уляшева провели обход жилой зоны исправительного учреждения и пообщались с осужденными.

Проверяющие с положительной стороны оценили состояние помещений общежитий, качество проведенного косметического ремонта, условия, созданные для организации и проведения воспитательной и культурно-досуговой работы, первыми оценили снежные скульптуры, созданные осужденными в рамках ежегодного конкурса, отметив мастерство исполнения и актуальность тематики объектов.

Особое внимание было уделено условиям содержания в штрафном изоляторе и правомерности водворения в запираемые помещения. Сотрудники надзорного ведомства выслушали осужденных – нарушителей правил внутреннего распорядка – о причинах водворения. В ходе бесед осужденные признавали правомерность наложения взыскания.

Кроме того, прокурором проведен личный прием осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении. В ходе общения осужденными ставились вопросы, связанные со справедливостью уголовного преследования.

Следует отметить, что в ходе комплексной проверки ИК-49 прокурором республики уделено внимание и на состояние дороги, ведущей к исправительному учреждению.

В тот же день учреждение посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Екатерина Макарова и Андрей Семенюк. Правозащитники проинспектировали медицинскую часть учреждения, состояние имеющегося оборудования, качество приготовления пищи в столовой. Кроме того, общественниками уделено пристальное внимание коммунально-бытовому обеспечению осужденных, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания.

Проведен личный прием осужденных. Обратившиеся интересовались изменениями в действующем законодательстве. Осужденным подробно разъяснены особенности уголовного и гражданского процесса.





Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.02.2023 13:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе