От курсанта ведомственного вуза до сотрудника УФСИН России по Республике Коми

03.02.2023

1 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему: «Информирование граждан о возможности получения бесплатного высшего образования в образовательных организациях ФСИН России и трудоустройства в учреждениях УФСИН России по Республике Коми».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела – начальник отделения комплектования и прохождения службы отдела кадров Наталия Галась, начальник отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров Максим Федоров, начальник военно-врачебной комиссии Медико-санитарной части № 11 ФСИН России Елена Кузякина, старший инспектор отделения профессиональной и служебной подготовки Жанна Барт, а также старший инспектор по особым поручениям отдела организации службы охраны Дмитрий Моисеев и инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Антон Галачинский.

Об условиях поступления в образовательные организации ФСИН России и требованиях к абитуриентам при поступлении на учебу участников прямой линии проинформировал начальник отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров Максим Федоров. Он пояснил, что поступить в ведомственные вузы ФСИН России на очное отделение могут абитуриенты не старше 25 лет. Прием на обучение проводится по результатам ЕГЭ. Для каждой специальности установлены свои предметы и свой минимальный проходной балл.

Также Максим Федоров акцентировал внимание на то, что высшее образование в ведомственных вузах предоставляется бесплатно.

– В это время курсант находится на полном государственном обеспечении, пользуется льготами, предусмотренными для сотрудников уголовно-исполнительной системы ФСИН России, обеспечивается бесплатным питанием, проживанием, обмундированием, ежемесячно получает достойное денежное содержание от 13 до 23 тысяч рублей, в зависимости от должности, выполняемых функций и выслуги. Срок обучения засчитывается в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет. После обучения выпускнику гарантировано трудоустройство с присвоением специального звания «лейтенант внутренней службы» и стабильное денежное содержание», – подчеркнул начальник отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров УФСИН.

В рамках прямой линии поступил вопрос, есть ли возможность получения среднего профессионального образования после окончания 9 класса в образовательных организациях ФСИН России.

Как отметил Максим Фёдоров, Федеральная служба исполнения наказаний осуществляет обучение по образовательным программам высшего образования – по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, адъюнктуры. Выпускники общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Республики Коми могут поступить в Академию ФСИН России, Владимирский юридический институт ФСИН России, Вологодский институт права и экономики ФСИН России, Воронежский институт ФСИН России, Пермский институт ФСИН России и Санкт-Петербургский Университет ФСИН России. В этих образовательных организациях курсанты обучаются по самым разным направлениям: юриспруденция, психология, экономика, инфокоммуникационные системы связи, зоотехния.

Однако есть возможность поступить на обучение в инженерно-кадетский корпус Индустриального института УГТУ в группу целевого обучения по специальности «Правоохранительная деятельность» по квотам УФСИН. Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Кадеты изучают как общие юридические дисциплины, так и уголовно-исполнительное законодательство, поэтому по окончанию института, прохождения военной службы и военно-врачебной комиссии выпускники также получают гарантированную возможность трудоустроиться в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми.

Подробнее об алгоритме поступления в ведомственные вузы в рамках прямой линии рассказала старший инспектор отделения профессиональной и служебной подготовки Жанна Барт.

– Молодым людям, желающим поступить на учебу или службу, в первую очередь, необходимо обратиться к работникам отдела кадров ближайшего исправительного учреждения, следственного изолятора, если их нет в муниципалитете – к представителям отдела кадров Управления, которое находится в Сыктывкаре на улице Домны Каликовой,19а. Поступающим необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию и специальную проверку на наличие судимости, а также сдать физические нормативы: для юношей – бег 100 м, 3 км и подтягивание, девушкам – бег 1 км, а также комплекс силовых упражнений. Затем, после формирования личного дела абитуриент отправляется непосредственно на место своего обучения, где сдает необходимые экзамены и зачисляется в вуз.

Далее слово было предоставлено инспектору отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Антону Галачинскому, который поделился с участниками прямой линии своим опытом обучения в ведомственном вузе и службе в УФСИН России по Республике Коми.

Как и все выпускники в 11 классе молодой человек думал, куда поступать. Посоветовавшись с родителями и пообщавшись со знакомыми ребятами, которые в этот момент уже обучались в образовательных организациях ФСИН России, Антон решил попробовать поступить в один из ведомственных вузов. Для этого он обратился в отдел кадров, где ему выдали направление в Вологодский институт права и экономики ФСИН России. После того, как экзамены ЕГЭ и нормативы по физической подготовке были успешно сданы, в Вологде оставалось сдать 1 экзамен по обществознанию, так как он поступал на юридический факультет по специальности «правоохранительная деятельность», специализации «воспитательная работа с осужденными».

– С момента поступления, с 1 августа 2013 года, я являюсь сотрудником уголовно-исполнительной системы. В первый месяц после поступления начинается курс молодого бойца – ваша проверка на прочность: это и недельные выезды на загородную учебную базу, и обучение всем правилам строевой подготовки, правилам ношения формы одежды. Как нам говорили: «проживешь КМБ, значит, закончишь институт», – рассказал Антон Галачинский.

Также бывший курсант отметил, что сразу после поступления всем выдается форменное обмундирование и спортивные костюмы, поэтому родители поступающих могут не переживать – их детей обеспечат всем необходимым. Из того, что нужно будет взять с собой – средства личной гигиены.

– По окончанию курса молодого бойца, в сентябре, курсанты принимают присягу сотрудника уголовно-исполнительной системы, которая проходит на территории института, в торжественной обстановке. После присяги начинается непосредственное обучение по выбранной специальности. Первые 2 года вы проживаете в общежитии казарменного типа. Дежурный по курсу контролирует, чтобы все соблюдали распорядок дня, а дневальныё поддерживают внутренний порядок в спальных и других помещениях этажа. Кроме этого есть другие наряды: патруль по институту, то есть охрана, а также наряд по столовой. Заступаете в наряды, учитесь, сдаете экзамены – все как в обычном вузе, но помимо этого вы еще служите и носите форму.

Поделился выпускник Вологодского института права и экономики ФСИН России и информацией о получаемом во время обучения денежном довольствии, которое на 1 курсе в 2013 году составляло 14 тысяч рублей, после назначения на должность командира отделения было повышено до 17 тысяч рублей, а уже на 5 курсе, после присвоения звания младшего лейтенанта, составляло 22 тысячи рублей.

Окончив институт, Антон Галачинский прибыл в Республику Коми по направлению и был назначен на должность начальника отряда в исправительной колонии № 31 в Микуне. Как отметил выступающий, работа сложная, но интересная.

– Проработав 3 года в ИК-31 мне было предложено перейти в Управление в отдел по воспитательной и социальной работе с осужденными, где я сейчас занимаюсь непосредственным курированием работы начальников отрядов 3 учреждений, проверяю организацию воспитательной работы. Поэтому карьерный рост возможен, если вы будете проявлять себя, – подытожил Антон Галачинский.

В завершение прямой линии о всех нюансах службы в отделе охраны рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела организации службы охраны Дмитрий Моисеев.

Подводя итоги, заместитель начальника отдела – начальник отделения комплектования и прохождения службы отдела кадров Наталия Галась еще раз обратила внимание участников мероприятия на то, что подробную информацию о поступлении в ведомственные вузы ФСИН России можно получить в отделе кадров УФСИН России по Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Домны Каликовой, 19 а, тел. 20-51-65, 20-51-62, а также на официальном сайте территориального органа во вкладке «Служба в УИС (Информация для поступающих в вузы)» по ссылке: https://11.fsin.gov.ru/obuchenie/index.php.

Отметим, видеозапись прямой линии доступна на официальной странице Общественной приёмной Главы Республики Коми по следующей ссылкам:

https://vk.com/rop_glavy_rk?w=wall-51014343_12755

https://vk.com/rop_glavy_rk?w=wall-51014343_12757





Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.02.2023 11:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе