Во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН идет подготовка к Крещению

18.01.2023

В день Крещения Господня, 19 января, осужденные в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Коми вместе со всеми православными смогут принять участие в праздничных купаниях.

Подготовка к одному из главных христианских праздников началась во всех учреждениях. В исправительной колонии № 19 в Ухте и в колонии-поселении № 51 в Емве для омовения построены стационарные купели при храмах, в остальных ежегодно осужденные изготавливают временные купели. Например, в ИК-1 на деревообрабатывающем производстве специально для этой цели в прошлом году изготовили разборную деревянную конструкцию. В канун Крещения члены православной общины её собрали и подготовили к празднику всю необходимую атрибутику.

Соорудили крещенскую купель и осужденные женщины, отбывающие наказание в ИК-31 в Микуне, которые тоже совершат обряд омовения.

Священнослужители Сыктывкарской епархии, окормляющие исправительные учреждения, в храмах и молельных комнатах традиционно проведут водосвятные молебны, вместе с осужденными пройдут крестным ходом к купелям, где совершат праздничный молебен, чин освещения воды и благословят тех, кто решил окунуться.

Всего в исправительных колониях и следственных изоляторах в Коми действуют 9 православных храмов, 7 православных молитвенных комнат, функционируют 13 православных общин, в состав которых входит более 500 верующих.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.01.2023 09:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия