В УФСИН России по Республике Коми состоялся смотр видеопрезентаций на тему «Национальная кухня народов России»

19.12.2022

В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги смотра-конкурса «Национальная кухня народов России», организованного Федеральной службой исполнения наказаний в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации. Акция проводится в целях популяризации и знакомства с национальной кухней народов России.

По условиям творческого состязания участникам было необходимо записать процесс приготовления национального блюда и красиво его презентовать, используя при этом элементы национального декора и одежды и подобрав соответствующее звуковое оформление с национальными мотивами. 

На рассмотрение комиссии было представлено 35 творческих работ
из 20 подведомственных учреждений УФСИН и аппарата Управления. В приготовлении национальных блюд приняли участие более 70 сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы, а также члены их семей.

Республика Коми – многонациональная, здесь в мире и согласии живут люди более ста национальностей, поэтому на суд жюри было представлено более 20 блюд национальной кухни народов России: чебуреки, черинянь, шаньги с картошкой, пироги с яблоками, бешбармак, блины, плацинды, борщ, чахохбили, оленина с яблоками и брусникой, кулебяка из зельди, долма, говядина по-северному, картошка с мясом, грибами и сметаной в горшочках, творожный пирог с голубикой, лезгинский хлеб, плов из пшеничной крупы, коми шаньги из ржаной муки, окрошка, морс клюквенный, капуста по-коми, кулебяка с рыбой.

Одним из самых популярных блюд, представленных участниками в видеопрезентациях, стал традиционный рыбный пирог – черинянь (в переводе с языка коми – рыбник: «чери» – «рыба», «нянь» – «хлеб»). Черинянь пекут из густого дрожжевого теста с самыми разными видами рыб (сигом, язем, щукой, лещом, хариусом, семгой), часто запекая в тесте всю рыбину целиком, а также добавляя в начинку яйца, зелень, крупы, лук. Рыбные пироги могут быть открытыми и закрытыми, в каждой местности, поселке и городе свои традиции. Так, в последнее воскресенье июня в деревне Бызовая Печорского района даже проводится ежегодный национальный праздник «Черинянь гаж», что в переводе означает – «Праздник рыбника», где в рамках конкурса «Мастерица рыбного пирога» участницы-девушки делятся секретами приготовления выпечки.

По итогам предварительного отбора, в лидеры по количеству голосов выбились 3  видеопрезентации. Интересно, что все посвящены именно этому традиционному блюду народа коми – рыбному пирогу (черинянь). Их авторы – сотрудники ИК-8, Больницы № 18 и ИК-1. Лишь с незначительным отрывом победителем конкурса признана совместная работа семьи  исправительной колонии № 1.

По мнению жюри работа психолога психологической лаборатории ИК-1 Ольги Форман и начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения Ивана Формана соответствует всем требованиям: грамотно выстроена сюжетная линия, продемонстрирована природа и колорит северного края и коми народа, показан процесс приготовления, который сопровождается рассказом об истории и традициях приготовления рыбного пирога, использованы элементы национального декора – участники смотра в национальной одежде, в оформлении стола использована традиционная утварь, а также подобрано соответствующее звуковое оформление с национальными мотивами.    

Победителям смотра видеопрезентаций будут вручены дипломы, а детям работников уголовно-исполнительной системы, участвовавшим в создании творческих работ – сладкие подарки.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.12.2022 12:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе