Начальник УФСИН Дмитрий Коновалов принял участие в посвящении в кадеты учащихся кадетского класса под эгидой УФСИН в школе села Пыёлдино

12.12.2022

В средней общеобразовательной школе села Пыёлдино Сысольского района состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся 5 класса. 10 декабря ещё 8 ребят произнесли клятву и получили звание российского кадета.

Для торжественного приведения к присяге учащихся кадетского класса под эгидой УФСИН в школу прибыл лично начальник Управления генерал-майор внутренней службы Дмитрий Коновалов вместе со заместителем Андреем Дудниковым, а также руководством и личным составом Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН и ее филиала в Сысольском районе. В церемонии также приняли участие военный комиссар Сысольского, Койгородского и Прилузского районов Александр Беляев, начальник управления образования Сысольского района Александр Колегов, ветеран боевых действий Андрей Мухин, родители кадетов.


Торжественная церемония стартовала с внесения государственных флагов Российской Федерации и Республики Коми, а также флага Федеральной службы исполнения наказаний. После того, как прозвучали государственные гимны, Дмитрий Коновалов отдал приказ Андрею Дудникову приступить к приведению кадетов к присяге. О готовности отделения отрапортовала его командир Юлия Хващевская. После команды «Приступить к торжественной клятве кадета!» юные патриоты прочитали текст присяги, завершив ее троекратным «клянемся!»

Самый волнительный для новоиспеченных кадетов момент – вручение погон и удостоверения кадета – прошел также безукоризненно: ребята четко отвечали на команды, чеканили шаг при подходе к генерал-майору и возвращении в строй и рапортовали «Служу Российской Федерации!» По завершении церемонии Дмитрий Коновалов обратился к кадетам с напутственным словом:

– Уважаемые кадеты и родители учащихся, поздравляю вас со знаменательным событием – посвящением в кадеты! Воспитанники школы сегодня делают большой шаг навстречу самому прекрасному, что может быть в жизни настоящего патриота – шаг навстречу служения Отечеству. От всей души желаю подрастающему поколению стать достойными членами нашего общества. Выражаю уверенность, что из стен учебного заведения вы выйдете прекрасно подготовленными молодыми людьми и продолжите учебу в стенах высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний!


В благодарность за взаимодействие с УФСИН Дмитрий Николаевич вручил директору школы Марианне Ушаковой книгу, изданную к 100-летию уголовно-исполнительной системы в Республике Коми, а ребятам в преддверии новогодних праздников – сладкие подарки.

Поздравления также прозвучали от приглашенных гостей, руководства школы. Родители кадетов обратились с благодарностью к руководству УФСИН за поддержку идеи открытия кадетского класса.

Как отметил в своем выступлении начальник управления образования Сысольского района Александр Колегов, благодаря энтузиазму учителей, родителей, желанию детей, а также всесторонней поддержке правоохранительных органов кадетское движение в муниципалитете начинает возрождаться, что не может не радовать:

– На сегодня кадетское движение у нас на стадии возрождения. Кадетские классы есть в двух школах: поселке Визиндор и селе Пыёлдино. Наши дети участвуют в различных мероприятиях, принимают участие в республиканских конкурсах. Выражаю благодарность УФСИН и другим правоохранительным органам, которые помогает нам развивать это замечательное патриотическое движение, утраченное в 90-е годы.

Мероприятие завершилось показательными выступлениями старшей и младшей групп кадетов.


После торжественного посвящения в кадеты сотрудники УФСИН вместе с подшефным классом приняли участие в патриотическом мероприятии, организованном в школе ко Дню героев Отечества – встрече с участником боевых действий Андреем Мухиным.

Как рассказал куратор кадетских классов школы села Пыёлдино Эльдар Зиятдинов на будущее запланировано проведение занятий в кадетском классе и с сотрудниками регионального УФСИН, а также их участие в различных мероприятиях школы.

Отметим, на сегодня кадетские классы под эгидой УФСИН действуют также в воркутинской Гимназии № 1 и Индустриальном институте УГТУ.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.12.2022 09:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе