В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в следственных изоляторах УФСИН состоялись мероприятия для несовершеннолетних

22.11.2022

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в следственных изоляторах УФСИН России по Республике Коми прошли ежегодные информационно-просветительские мероприятия с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, направленные на повышение уровня их правовой культуры, формирование позитивных правовых убеждений и ценностей.

В работе по информированию и консультированию подростков, а также оказания им бесплатной юридической помощи приняли участие помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексей Гичев, члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Игорь Бурлаченко, Татьяна Кукольщикова и Жанна Якоб, а также нотариус нотариальной палаты Республики Коми, представители Русской православной церкви, преподаватели Республиканского центра образования, представители Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Валентина Бекирова, старший инспектор отделения организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу УФСИН Иван Турьев, а также сотрудники юридических служб и отделов по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными следственных изоляторов.


Так, с ребятами были проведены воспитательные беседы, направленные на профилактику криминальной субкультуры среди несовершеннолетних, недопущение нарушений режима содержания в исправительных учреждениях, формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни, добросовестного отношения к учебе и труду.

Кроме того, были организованы просветительские беседы антикоррупционной направленности, направленные на воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования гражданской позиции в отношении коррупции. Инспектор отделения организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу Иван Турьев доступно и понятно разъяснил ребятам сущность феномена коррупции как преступного действия.


Представители Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провели с 8 несовершеннолетними, содержащимися в следственном изоляторе № 1, психолого-просветительские и психолого-профилактические мероприятия, направленные на реализацию процедур примирения, на тему «Медиативный подход как способ разрешения конфликтов». Также были организованы тренинговые занятия в виде игр и продемонстрированы видеоролики о понятии принципов медиации и медиативного (восстановительного) подхода.

Сотрудники аппарата Управления и следственных изоляторов УФСИН, прошедшие обучение по программе повышения квалификации «Медиация в уголовно-исполнительной системе», провели с подростками беседы по теме конфликта, его сущности, функциях и причинах возникновения конфликта, а также по формированию коммуникативных навыков несовершеннолетних и развитию их эмоционально-волевой устойчивости в кризисных ситуациях.


Всего в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, приняли участие 19 несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах УФСИН России по Республике Коми. В рамках занятий по правовому просвещению подростки узнали о своих основных правах и обязанностях, особенностях правового положения детей в нашей стране, о случаях, когда для несовершеннолетних наступает юридическая ответственность. Полученные в результате проведения данных мероприятий правовые знания пригодятся ребятам в реальной жизни, помогут им в преодолении трудностей и будут способствовать законопослушному поведению.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.11.2022 15:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе