Члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми посетили ИК-1 в Сыктывкаре

05.11.2022

2 ноября сыктывкарскую ИК-1 посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Игорь Бурлаченко, Татьяна Кукольщикова и Жанна Якоб. В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева и начальника колонии Максима Трефяка правозащитники проверили условия содержания осужденных и состояние работы по их ресоциализации.

В рамках обхода территории общественники посетили все основные объекты жизнедеятельности учреждения. Так, в столовой тщательно изучили условия приготовления пищи и санитарное состояние линии раздачи и обеденного зала, а также лично сняли пробу блюд. Пристальное внимание было уделено коммунально-бытовым условиям в общежитиях отрядов осужденных. В магазине проведен мониторинг ассортимента товаров и цен.

В ходе визита проинспектирована работа учреждения, направленная на трудоустройство осужденных. Для чего правозащитники проверили наличие материальной базы профессионального училища при колонии, где осужденным дают профессии востребованные не только в исправительном учреждении, но и после освобождения.

Члены ОНК посетили библиотеку, где убедились в наличии всей необходимой юридической литературы. Как отметил Максим Трефяк, книжный фонд составляет более 5 тысяч экземпляров изданий самой разной направленности. При посещении библиотеки правозащитники вынуждены были на пару минут отвлечь осужденного, который, во время визита, дистанционно находился на занятии в Сыктывкарском государственном университете, получая за счет бюджета высшее образование.

Общественники посмотрели православный храм в честь иконы Божией матери Державной, клуб, где им подробно рассказали о работе различных кружков и студии кабельного телевидения. Ознакомились и с условиями получения осужденными общего и профессионального образования в учебно-консультативном пункте и профессиональном образовательном учреждении.

По итогам визита представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми оставили свои отзывы и рекомендации в журнале посещений, обсудили результаты обхода с руководством учреждения и помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексеем Гичевым.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.11.2022 21:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе