К акции «Жизнь», посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств, присоединись психологи заполярного СИЗО-3

14.09.2022

10 и 11 сентября в СИЗО-3 в Воркуте старшим инспектором группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными Алексеем Рыжовым совместно с начальником отряда Романом Кузьменко и иереем Александром Свято-Иверского храма г. Воркуты, окормляющим учреждение, был проведён ряд мероприятий с осуждёнными отряда хозяйственного обслуживания, а также с лицами, состоящими на профилактическом учёте, как лица, склонные к суициду и членовредительству. В акции «Жизнь», посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств, приняло участие 25 осужденных.

Так, был организован просмотр отрывков из семинара "Человек в состоянии кризиса, старые ошибки и новые ресурсы для помощи", посвященным особенностям кризисных переживаний, их профилактике, особенностям общения с психически нездоровыми людьми и с людьми, недавно пережившими смерть близкого, разводы, автором которого является Михаил Хасьминский – член общественного совета ФСИН России и руководитель православного кризисного центра при Патриаршем подворье. Осуждённым представилась возможность соприкоснуться с острыми вопросами кризисной психологии и узнать, как устроена психика человека в состоянии горя, при переживании стресса, способах взаимодействия с лицами, находящихся в кризисных состояниях, способах профилактики неустойчивых психических состояний, способных привести к совершению суицида, а также методах взаимодействия с данными лицами.

Занятие продолжилось дискуссией, в ходе которой обсуждались вопросы переживания подобных состояний в условиях лишения свободы, способы и возможности оказания поддержки и профилактики деструктивных явлений в среде осужденных, выработке конкретных действий в случае столкновения с подобными состояниями, а также о важности поддержания социально полезных связей и открытом, доверительном диалоге с близкими людьми.

Психолог следственного изолятора Николай Дзерин провел лекционное и тренинговое занятие, направленное на профилактику суицидальных намерений и борьбу с демонстративным поведением осужденных. Были подняты вопросы переживания осужденными социальной депривации, а также особенностях поведения личности в условиях изоляции и ее влияния на психоэмоциональное состояние.

В рамках лекции (на основе работ социолога Э.Дюргейма и его работы «Самоубийство») были проведены занятия по особенностям иррациональных когнитивных установок и убеждений личности, постановке себе «псевдо-диагнозов» и различных малоэффективных способов самопрофилактики тревожных состояний, которые могут усугубить ситуацию, в которой оказался человек, с демонстрацией различных социальных роликов.

В ходе тренингов психолог применил методы терапии, основанной на сострадании (CFT), которая эффективно используется в терапии аффективных расстройств, с целью проработки материала лекции. Использовались групповые упражнения с использованием как элементов визуализации (видеоролики), так и методы прямой конфронтации и обращения к проблеме в рамках «ролевой игры» с последующим групповым обсуждением и выработке эффективных способов профилактики деструктивных состояний личности. Главной целью была выработка у осужденных сострадания к себе и другим, а так е получение сочувствия от окружающих, коррекция и проработка устоявшихся заблуждений.

Как отметил Николай Дзерин, согласно исследованиям ученых, развитие и коррекция таких метрик, как уверенности в себе и снижение самокритики, способны особенно эффективно профилактировать депрессивные, тревожные состояния личности в условиях изоляции.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.09.2022 09:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе