Колония-поселение № 51: история и настоящее учреждения с особыми условиями хозяйственной деятельности

19.08.2022

Федеральному казенному учреждению «Колония-поселение № 51 с особыми условиями хозяйственной деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми», расположенному в городе Емва Княжпогосткого района, в этом году исполнилось 85 лет. Днём образования исправительного учреждения является 16 августа 1937 года, когда приказом Народного Комиссара внутренних Дел СССР № 078 в Устьвымлаге было создано 20-е Княжпогостское лагерное отделение. Приказом начальника управления Усть-Вымского ИТЛ МЮ СССР № 002 от 29 мая 1953 года № 007 от 24 августа 1953 года лаготделениям присвоены полные и условные наименования. 20-е лагерное отделение получило название АН-243/8. В состав отделения входили три исправительно-трудовые колонии строгого режима, в которых находилось до 5000 человек. Большое внимание в подразделении уделялось переработке древесины. Площадь ППО «Лесобиржа» составляла 327 гектаров.


Одним из основных видов деятельности отделения являлась деревопереработка. С 1975 года здесь действовали пять лесопильных цехов, цех по производству шпал, переводных комплектов и побочной продукции шпалопиления, три тарных цеха, домостроительный, мебельный (по производству кухонной мебели на пластиковой основе) и фибролитовый цеха. Кроме того, функционировали шесть участков по производству технологической щепы с 9 рубительными машинами, цех садовых домов и цех брикетирования рудстойки. Стоит отметить, что производство работало круглосуточно, люди трудились посменно в три смены. В те годы пытались увеличить объемы заготовки древесины, улучшить качество выпускаемой продукции и организовать выпуск новых видов продукции.


В 1998 году создано объединение исправительных колоний № 35 в составе Учреждения М-222. В его составе: ИК-2 строгого режима с лимитом наполнения 1005 (г. Емва), КП-5 с лимитом 501 (п. Ветью Княжпогостского района). В 2005 году учреждения получают новые наименования ИК-51 и КП-52 (ликвидирована в 2011 году) и входят в состав УФСИН России по Республике Коми. С 2012 года ИК-51 входит в состав ОИУ ОУХД №2 ГУФСИН России по Республике Коми, с 2013 года - в ОИУ ОУХД.

В 2018 федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 51 Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми» переименовано в федеральное казенное учреждение «Колония-поселение № 51 Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми». А в 2019 году получает свое текущее наименование.


Сегодня в колонии-поселении № 51 развито направление деревообработки – выпуск готовых пиломатериалов.

В целях получения осужденными основного (общего) образования имеется учебно-консультационный пункт. Часть осужденных обучаются по программам высшего профессионального образования по дистанционной форме. В КП-51 имеется ФКП образовательное учреждение № 22, в котором ведется профессиональное обучение по специальностям: стропальщик, машинист крана (крановщик), машинист (кочегар) котельной, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист, станочник деревообрабатывающих станков, швея, повар. Также в КП-51 ведется профессиональное обучение осужденных на производстве по программам профессиональной подготовки.

В исправительном учреждении функционирует библиотека, которая насчитывает 3700 экземпляров книг, есть клуб, вмещающий 150 человек. Из числа осужденных создан вокально-инструментальный ансамбль «Приоритет». Работает студия кабельного телевидения. Для проведения спортивных мероприятий есть специализированная площадка. Кроме того, в учреждении работают кружки: литературный, декоративно-прикладного творчества, художественной самодеятельности, спортивный.

В КП-51 есть храм «Преподобного Серафима Саровского», построенный в 2012 году, а также молельная комната для осужденных мусульман. В православную общину входят свыше 80 осужденных; число осужденных, исповедующих ислам, более 40. Исправительную колонию окормляют иерей Виталий (Пасулько) и Имам-хатыб Махмудапанд хазрат Магомедов. Также в КП создан попечительский совет, в который включено 12 представителей общественных организаций и объединений, епархии, членов родительского комитета колонии.


В ноябре 2013 года епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил церковь преподобного Серафима Саровского на территории колонии. Рядом с ней чуть позже была построена деревянная купель для крещения.

Медицинскую помощь осужденные получают в медицинской части №6 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь предоставляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка и законодательством Российской Федерации. Медицинскую помощь оказывают квалифицированные специалисты.

За прошедшие годы в исправительном учреждении сменилось много руководителей, отдавших работе немало сил и энергии. Это: С.Я. Карпенко, В.П. Бернацкий, М.А. Горелик, В.К. Глазков, Н.Ф. Грабовский, Ф.Ф. Коваленко, А.К. Маценко, В.И. Кочеров, Д.М. Сикорский, В.В. Бабко, С.М. Перов, Н.И. Рудаков, А.А. Палецкий, В.П. Краснокутский, А.Р. Булатов. Сегодня колонию-поселение № 51 возглавляет подполковник внутренней службы Алексей Леонидович Рыбченко.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2022 10:07

архив новостей

« Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия