Осужденный колонии-поселения при ИК-42 принял участие в IV Всероссийском чемпионате по шахматам среди осужденных

22.07.2022

20 июля, в Международный день шахмат, в ФСИН России состоялся IV Всероссийский чемпионат по шахматам среди осужденных. Организованное в режиме онлайн и видеоконференцсвязи мероприятие возглавил врио заместителя директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко. В нем приняли участие также начальник УВСПР ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, представители Федерации шахмат России Владимир Стараторжский и Илья Филиппов, сотрудники УВСПР и территориальных органов ФСИН России. От УФСИН России по Республике Коми в работе чемпионата приняли участие заместитель начальника Управления Евгений Краснов и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Светлана Варгатюк.

– При активной поддержке многократного чемпиона мира Анатолия Карпова шахматный спорт в уголовно-исполнительной системе активно развивается, все больше осужденных увлекаются популярной игрой, все чаще они принимают участие в онлайн-турнирах. В прошлом году на различных всероссийских и международных чемпионатах сыграли около 1000 осужденных, – отметил Александр Матвеенко.

По видеосвязи к участникам чемпионата обратился член комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты России Сергей Карякин, пожелав им удачи и интересных партий.

Трансляция турнира с комментированием партий международным гроссмейстером Владимиром Стараторжским осуществлялась в Управлениях территориальных органов ФСИН России и в тех исправительных учреждениях, где осужденные выступали на турнире.

В спортивном состязании, организованном по швейцарской системе в 6 туров, приняли участие 79 сильнейших осужденных-шахматистов. Отметим, что 17 игроков имеют спортивные разряды по шахматам, среди них – 2 мастера спорта международного класса и 5 кандидатов в мастера спорта.

От УФСИН России по Республике Коми в чемпионате выступил победитель регионального этапа из колонии-поселения при ИК-42. Осужденный не имеет спортивного разряда по данному виду спорта, однако в 4 из 6 проведенных партий победил. Любопытно, что в одной игре он нанес единственное поражение серебряному призеру чемпионата – участнику из УФСИН России по Волгоградской области. Итоговое место представителя ИК-42 – 22 место. Победителем чемпионата стал осужденный УФСИН России по Новгородской области, который является мастером спорта международного класса.

Показавшим лучшие результаты игрокам вручены дипломы, кубки и наборы шахмат от гроссмейстера Анатолия Карпова.

Завершая мероприятие, генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко поздравил призеров и поблагодарил Федерацию шахмат России и администрацию сайта chessking.com за оказанную помощь в организации и проведении всероссийского турнира.

Отметим, что все участники чемпионата будут поощрены правами администрации исправительных учреждений.


пресс-служба УФСИН России по Республике Коми


Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.07.2022 14:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе