Произведения работников и ветеранов уголовно-исполнительной системы вошли в ежегодный литературный альманах «Сыктывкар»

12.04.2022

Литературные произведения 5 авторов – представителей уголовно-исполнительной системы Республики Коми – вошли в 26-й выпуск литературного альманаха «Сыктывкар». 10 апреля ветераны службы и сотрудники УФСИН России по Республике Коми были приглашены на презентацию ежегодного сборника. В центре досуга и кино «Октябрь» собрались не только авторы, чьи проза, драматургия или поэзия вошли в очередной сборник, но и люди, которые стояли у истоков создания альманаха, представители отрасли культуры республики и города, Сыктывкарской епархии, общественности, благотворители и ценители литературы.

В ходе презентации сборника были продемонстрированы видеоматериалы об истории альманаха, а также отрывки онлайн-проекта Центра досуга и кино «Октябрь» – поэтической гостиной «По страницам литературного альманаха «Сыктывкар» с участием авторов альманаха. После герои литературного праздника выступили на сцене, прочитав зрителям строки своих произведений.

О том, как создавался очередной альманах и о роли в нем каждого из авторов рассказал постоянный редактор-составитель альманаха, член Союза писателей России и председатель региональной организации ветеранов УИС Андрей Канев:

– Молодые и маститые авторы в этом альманахе находятся на равных позициях. Вы знаете, однажды, читая на своей страничке в социальных сетях один материал, я настолько удивился проникновенности этого рассказа, этой новеллы, жизненности его, боли авторской, которую он выплеснул в этот рассказ, как он вышел на общую тему… Это оказался Сергей Хрущук, наш замечательный спецназовец, ветеран боевых действий. Вот, пожалуйста, замечательный молодой автор этого альманаха.

Как позже отметил сотрудник ОСН «Сапсан», это были эмоции и переживания по поводу рождения второго ребенка. В тот момент он никак не мог предположить, что пост в социальных сетях вырастет в публикацию в литературном сборнике.

– Когда вышло издание, я был, конечно, приятно удивлен. Да, у меня бывают порывы душевные, когда я пишу что-то. Это размышления о жизни, о семье, о жизненных ситуациях. Но до сих пор я боялся публиковать свои работы.

Старший инспектор организационно-аналитической группы ИК-25 Юлия Тупикина публикуется в альманахе с 2018 года, когда его составитель заметил способности Юлии на творческом конкурсе ветеранов и сотрудников УИС и порекомендовал не писать в стол, а все-таки предоставить ему какие-то материалы для включения в альманах.

– Тема стихотворений – это всегда какие-то важные жизненные вопросы, которые происходят в моей жизни, в жизни моих родных или вообще государства в целом. Как сегодня было сказано, поэт не может не отражать этих чувств в своих произведениях и всегда реагирует на то, что происходит вокруг него.

В предыдущих сборниках выходили именно стихотворения Юлии, в 26-ом выпуске – проза, которая, по словам автора, является глубоким психологическим осмыслением реальности и поиском решений.

– Это помогает. Написав одно произведение, переделав его 8 раз, уже в жизни приходит решение проблемы служебной или жизненной, которая волновала. Такое было уже и не однажды.

Среди авторов альманаха «Сыктывкар» 2021 года, посвященного юбилею республики, также ветераны УИС: опубликованы стихи Андрея Кортилева и Николая Панюкова, рассказы Андрея Канева. Всего здесь собраны работы 70 авторов. Книга по традиции будет распределена по библиотекам республики и будет доступна для широкого круга читателей.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.04.2022 11:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе