Очередной герой рубрики, посвященной 65-летию воспитательной службы уголовно-исполнительной системы – ветеран УИС Олег Тишкевич

22.03.2022

Для Олега Вячеславовича Тишкевича служба в уголовно-исполнительной системе с юности была привлекательной, а позже стала делом всей жизни: после окончания средней школы в 1992 г. поступил в Уфимский юридический институт МВД, а получив диплом, сразу поступил на службу в УИС.

– Институт я окончил в 1996 году. Тогда очень многие из моего окружения шли на службу в уголовно-исполнительную систему, много было и исправительных учреждений, поэтому и для меня вопрос решился как-то сам мобой – служить Родине, и родственники отнеслись к моему решению с пониманием, – вспоминает Олег Вячеславович.

Служба молодого сотрудника началась с должности инспектора отдела безопасности в колонии-поселении в поселке Касьян-Кедва Княжпогостского района Республики Коми.

– После жизни в большом городе ­– в столице Башкирии – попасть в такую глушь, в леса, конечно, было довольно необычно. Но служба она и есть служба – ее тяготы мы выносили достойно и несли службу дружно, поддерживая друг друга.

С 2000-ого Олег Вячеславович влился в новое для себя направление деятельности – воспитательную службу, став начальником отряда ИК-1 в Сыктывкаре.

– После колонии-поселения, для меня было все очень необычно. Это уже охраняемая исправительная колония, здесь своя специфика. Помогла курсантская практика работы в исправительных учреждениях такого типа. Коллектив ИК-1 меня встретил с радушием, войти в рабочее русло мне помогли другие начальники отряда, а также замполит Анатолий Викторович Логинов, которого я вспоминаю с большой теплотой и уважением.

Первый отряд, с которым доверили работать новоиспеченному начальнику отряда, стал коллектив осуждённых, работавших на мебельном производстве.

– В начале 2000-х уже успешно применялось условно-досрочно освобождение, это было эффективной мотивацией на законопослушное поведение осуждённых, на их трудоустройство и активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, – вспоминает Олег Тишкевич.

По словам ветерана, в то время со стороны осуждённых отрицательной направленности постоянно исходили попытки влияния на остальную массу осужденных с целью смягчения режима отбывания наказания и дестабилизации работы администрации, освобождения от работы. Были и попытки склонить сотрудников к коррупционным преступлениям, например, пронести запрещённые предметы. Но молодой начальник отряда при поддержке старших товарищей на уловки осужденных не поддавался. Более того, долгое время Олегу Тишкевичу выдалось быть начальником отряда с осуждёнными, содержащимися в строгих условиях отбывания наказания, где в основном содержатся осуждённые отрицательной направленности. Здесь работа была еще сложнее – ежедневно лицом к лицу с самыми отъявленными негодяями.

– К сожалению, тюремная субкультура в учреждениях УИС присутствовала всегда. В последнее время в связи с изменениями в обществе популярность тюремной романтики пошла на спад, что облегчает в некоторой степени работу начальника отряда. Но тогда, в конце девяностых – начале двухтысячных, мы с этим сталкивались постоянно и боролись всеми доступнымии законными способами. В своей работе с осуждёнными отрицательной направленности я применял индивидуальный подход. Всегда в отношении каждого осужденного старался быть требовательным, ни для кого не делая послаблений и исключений. Приходилось по многу раз терпеливо и долго разъяснять осужденным их права и обязанности, условия отбывания наказания, труда и отдыха, помогать в ознакомлении с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, зачастую приходилось помогать в защите их прав и законных интересов.

В обязанности Олега Вячеславовича входил также ежемесячный анализ состояния дисциплины и дисциплинарной практики в отряде, совместно с сотрудниками других служб исправительных учреждений проводил с нарушителями установленного порядка отбывания наказания воспитательную работу, уделяя особое внимание осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещении камерного типа.

– В целом, добиваться положительных результатов и эффективности воспитательной работы с осуждёнными удавалось именно во взаимодействии с другими службами, в первую очередь с оперативно-режимными. В результате планомерной воспитательной работы многие осужденные все-таки пересмотрели свое отношение к установленному порядку отбывания наказания и стремились к правопослушному поведению. Именно в такой плотной связке и взаимодействии с другими службами я рекомендую работать и молодым сотрудникам, которые сейчас несут эту нелегкую службу. А еще всегда быть честными – как перед собой и руководством, так и перед осужденными, быть порядочными во всём.

Как отметил ветеран, за время его работы в уголовно-исполнительной системе воспитательная служба шагнула далеко вперед: увеличилось количество и многообразие мероприятий и проектов, направленных на ресоциализацию осуждённых, созданы студии кабельного телевидения, появились возможности получения высшего образования.

Олегу Вячеславовичу как одному из лучших начальников отряда, в порядке поощрения было присвоено специальное звание «подполковник внутренней службы» сверх звания, установленного по штатной должности. Ушел в отставку он в 2021 году. За высокие показатели и достижения в служебной деятельности поощрялся правами директора ФСИН России, начальника УФСИН России по Республике Коми, и неоднократно – правами начальника учреждения. Награжден медалями «За отличие в службе» 1, 2, 3 степени, медалью «Ветеран уголовно-исполнительной системы».

Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Олег Вячеславович часто встречается с бывшими сослуживцами и всегда с радостью отвечает на звонки молодых сотрудников, делится с ними опытом и поддерживает в трудные минуты – когда ценным советом, а когда и простым добрым словом.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.03.2022 16:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе