Ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Коми приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

16.02.2022

15 февраля ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Коми приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Чтобы вспомнить исторические события, происходившие свыше тридцати лет назад, собрались более двадцати ветеранов уголовно-исполнительной системы, среди которых были и наиболее активные участники ветеранского движения: Александр Прудников, Виктор Демидов, Вячеслав Ковтун, Олег Корчемаха, Сергей Павловский, Николай Панюков, Валерий Пименов.


Вместе с первыми лицами Республики Коми – Главой Владимиром Уйба, председателем Государственного Совета Сергеем Усачевым, сенатором Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми Еленой Шумиловой, представителями правоохранительных органов, администрации и совета города, общественных и ветеранских организаций, молодежных объединений и членами семей погибших воинов ветераны УИС возложили цветы к памятнику «Скорбящий воин» и мемориальному комплексу «Вечная слава».   

– Начальник УФСИН России по Республике Коми генерал-майор внутренней службы Дмитрий Коновалов дал конкретное распоряжение о том, чтобы ветераны боевых действий не были забыты, и в рамках празднования этой даты были не только поощрены руководством, но и приняли активное участие в республиканских мероприятиях, – прокомментировал председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрей Канев.

Руководитель ветеранского движения подчеркнул, что ко Дню памяти воинов-интернационалистов ветераны и сотрудники УИС имеют самое непосредственное отношение, поскольку в боевых действиях на территории Афганистана и Северо-Кавказского региона принимали участие более 500 сотрудников УФСИН и пенсионеров УИС.


Так, непосредственно в городе Грозный, а также в селении Чернокозово, Знаменское, в станице Толстой-Юрт в боевых действиях участвовали 169 сотрудников, которые сегодня проходят службу в УФСИН. Многие из них награждены государственными наградами, а именно медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За отвагу», медалью «Суворова», серебряной медалью «За доблесть», нагрудным знаком «За службу на Кавказе».

Численность пенсионеров, принимавших участие в боевых действиях и состоящих на учете в отделении пенсионного обеспечения финансово-экономического отдела УФСИН, составляет 369 человек. Из них 18 пенсионеров УИС принимали участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан. 351 пенсионер УИС принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона: в г. Грозный и Грозненском районе (с. Чернокозово, с. Знаменское). Пенсионеры УИС также награждены государственными наградами: медалью «За отвагу», медалью «За охрану общественного порядка», юбилейной медалью «70-лет Вооруженных Сил СССР», медалью «За отличие в охране государственной границы», медалью «За спасение погибавших».


– Мы считаем, что в наше непростое время, когда вокруг России создаётся атмосфера военно-политического давления, в российском обществе на всех возрастных уровнях, в том числе и на уровне ветеранского движения должна проводиться активная патриотическая работа. И наши ветераны уголовно-исполнительной системы, понимая всю сложность внешней и внутренней политической ситуации, всегда принимают участие в мероприятиях патриотической направленности, – отметил Андрей Канев.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.02.2022 14:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе