В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги служебной деятельности за 2021 год

28.01.2022

27 января в УФСИН России по Республике Коми в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ведомства за 2021 год. В работе приняли участие представители органов государственной власти Республики Коми, министерств и ведомств, общественной наблюдательной комиссии, средств массовой информации. В зале также присутствовали заместители начальника УФСИН и начальники отдельных служб. Руководители подразделений принимали участие в работе коллегии дистанционно.

Об основных событиях, произошедших в 2021 году в экономической, культурной, общественной и спортивной жизни уголовно-исполнительной системы региона, присутствующим напомнил краткий видеоролик. С докладом о работе регионального пенитенциарного ведомства выступил начальник УФСИН Дмитрий Коновалов:

– Служебная деятельность позволила в прошедшем году обеспечить стабильную оперативную обстановку, нейтрализовать и регулировать негативные процессы в среде осуждённых. Наполняемость исправительных учреждений в регионе составила 68%, что соответствует нормам, установленным законодательством Российской Федерации. При лимите 8 тысяч 56 мест в исправительных учреждениях содержится 5 тысяч 470 человек.


Как отметил руководитель ведомства, 77 % осужденных отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, 74 % оказались в местах лишения свободы второй раз и более, что говорит об устойчивой криминальной мотивации и нежелании вести законопослушный образ жизни. При этом каждый 3-й осужденный отбывает наказание за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый 5-й осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. 188 человек совершили преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, срок за терроризм и экстремизм отбывают 32 осуждённых.


– Основные усилия оперативных, режимных и специальных оперативно-технических подразделений УФСИН в текущем году были сосредоточены на выполнении решения Совета Безопасности Российской Федерации по пресечению фактов неправомерного использования средств мобильной связи в учреждениях УИС. Всего обнаружено и изъято 549 мобильных телефонов, из которых 50 % – на этапе доставки. Информация о номерах изъятых телефонов направляется в Управление уголовного розыска и территориальные отделы МВД для проверки их причастности к совершённым преступлениям. Совместно со службами безопасности операторов мобильной связи приостановлено действие 498 абонентских номеров, используемых осужденными, – отметил Дмитрий Коновалов.


Начальник УФСИН коснулся и вопросов ресоциализации осужденных. Так, в 2021 году 89 человек получили аттестаты о среднем образовании, а 258 осужденных 1 сентября приступили к обучению в школе. В результате активной деятельности Общественного совета значительно возросло количество осуждённых, получающих высшее образование: поступили в вузы 12 человек, в результате число студентов достигло 29. Из них 28 обучаются за счёт средств федерального бюджета.

– Значительную помощь освобождающимся осужденным оказывают органы службы занятости республики, при их содействии были трудоустроены 136 человек. На дополнительное профессиональное образование направлены 25. При решении вопросов трудоустройства немаловажную роль играет региональный механизм возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников, трудоустроенных по направлению службы занятости и относящихся к категории граждан, освободившихся из исправительных учреждений. В 2021 году 12 работодателям были возмещены расходы на частичную оплату труда на сумму около 1 млн рублей, – подчеркнул Дмитрий Николаевич.

В течение года в учреждениях уголовно-исполнительной системы планомерно вели работы по улучшению материально-бытовых условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Так, за год отремонтированы 17 общежитий, 3 столовых, 5 банно-прачечных комплексов и 65 камер в следственных изоляторах. Проведены ремонты 18 водогрейных котлов, ревизия 52 сетевых насосов, заменены 1 600 метров воздушных линий электропередач, 128 контрольно-измерительных приборов, а также более 1 км участков инженерных сетей.

Немало положительных сдвигов отмечено в производственной сфере. За 2021 год доля привлекаемых к труду осужденных увеличена на 7%, по итогам года к труду привлекалось 1 344 человека (рост за год на 134 человека). В счет погашения исковых обязательств из заработной платы осужденных было перечислено 46,8 млн рублей.


– Продолжена практика размещения государственных и муниципальных заказов на производственных площадях учреждений. Благодаря совместной работе с комитетом закупок Республики Коми в августе были разработаны и запущены в работу методические рекомендации, согласно которым закупки, проводимые через Центр обеспечения организации и проведения торгов, по номенклатуре продукции возможной к производству в исправительных учреждениях, проходят процедуру предварительного согласования в УФСИН. Подобная форма взаимодействия позволила заключить договорных отношений на сумму свыше 2 млн рублей, дополнительно обеспечено работой 58 осужденных. Совместно с Министерством юстиции республики в рамках республиканской целевой программы «Правопорядок» приобретен сортиментовоз с манипуляторной установкой (для ИК-19), деревообрабатывающий станок первого ряда и манипуляторная установка (для ИК-25), – резюмировал Дмитрий Коновалов, высказав слова благодарности за оказываемое содействие в реализации данных направлений Главе Республики Коми, Правительству и Государственному Совету Республики Коми.

После доклада начальника УФСИН слово было предоставлено представителям органов государственной власти Республики Коми, министерств и ведомств, общественных организаций. Так, выступили главный Федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин, председатель Государственного совета Республики Коми Сергей Усачёв, руководитель администрации Главы Республики Коми Дмитрий Самоваров, глава муниципального образования «Городской округ «Сыктывкар» Наталья Хозяинова, прокурор Республики Коми Николай Егоров, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми Дмитрий Толстов.   

Заседание коллегии продолжилось рассмотрением отдельных направлений работы. С подробными докладами выступили заместители начальника Управления, по селекторной связи заслушаны отдельные руководители учреждений УФСИН.


В завершение коллегии состоялась процедура награждения отличившихся сотрудников.

Так, распоряжением Главы Республики Коми за многолетнюю добросовестную службу благодарность Главы Республики Коми объявлена начальнику отдела трудовой адаптации осужденных Управления Сергею Юдину и начальнику колонии-поселения № 38 Джамалутдину Шахбанкадиеву.

Благодарность Государственного Совета Республики Коми за трудовые и производственные достижения объявлена начальнику исправительной колонии № 29 Нурудину Шикерханову. Благодарственное письмо председателя Государственного Совета за добросовестную службу вручено старшему инспектору пресс-службы Константину Куратову.

Благодарственные письма администрации Муниципального образования городского округа «Сыктывкар» за добросовестное исполнение должностных обязанностей вручены старшему технику группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения отдела охраны ИК-25 Виктору Демочкину, товароведу базы материально-технического и военного снабжения Светлане Кистановой, начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 25 Игорю Ильюшко.

Ведомственные награды и поощрения сотрудникам вручил начальник УФСИН Дмитрий Коновалов. За умело организованные действия по предотвращению и раскрытию преступлений, проявленную инициативу и усердие в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий приказом ФСИН России медалью «За доблесть в службе» награжден начальник оперативного отдела Управления Михаил Ковалев.

За безупречную службу медалью «Ветеран уголовно-исполнительной системы России» награжден заместитель начальника Управления Риган Герейханов, медалью «За отличие в службе» I степени отмечен начальник отдела трудовой адаптации осужденных Сергей Юдин, нагрудный знак «Лучший работник ревизионной службы» вручен главному ревизору контрольно-ревизионного отдела Ивану Савельеву.

Также начальник УФСИН обратился со словами признательности к приглашенным представителям средств массовой информации. За повышение правовой культуры в обществе и доведения до населения изменений в деятельности уголовно-исполнительной системы Республики Коми и в связи с 90-летием радиовещания в Республике Коми благодарственное письмо вручено директору филиала ГТРК «Коми Гор» Юлии Чубовой. За реализацию информационной политики в области формирования у граждан объективного мнения о деятельности УИС и в связи с 20-летием Коми республиканского телевизионного канала «Юрган» благодарственное письмо в адрес генерального директора Александра Кузнецова вручено шеф-редактору телеканала Эдуарду Бушуеву.


После заседания приглашенные смогли ознакомиться с выставкой продукции, произведенной в исправительных учреждениях УФСИН.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.01.2022 21:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе