Помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по организации работы с верующими отец Александр Минин рассказал о тюремном служении зрителям телеканала «Юрган»

11.01.2022

Помощник начальника УФСИН России по Республике Коми отец Александр Минин стал участником программы «Детали Life» на телеканале Юрган. Темой очередного выпуска стало празднование Рождества Христова, а гостем в студии – архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который рассказал о мероприятиях, прошедших в Республике Коми в рамках рождественских праздников, а также о развитии православной церкви в регионе.


К разговору ведущий эфира Северин Арпа пригласил и отца Александра Минина, который вышел на прямую телефонную связь со студией и ответил на вопросы о тюремном служении.

– В 1997 году Владыка благословил меня заниматься тюремным служением и с тех пор, пока Господь дает силы, служу. Среди осужденных к Богу многие обращаются, причем, я вижу, что большинство искренне обращаются, потому что они отлучены от близких, от дома, им тяжело. И, конечно, когда священник приходит, говорит им слово божие, они сами идут в храм или молельные комнаты. Они есть в каждой колонии. По благословению Владыки к каждому учреждению прикреплен священник. Каждый месяц он должен посещать осужденных, а в праздники и чаще бывают там. Люди обретают веру, и жизнь свою меняют к лучшему. Я вижу такие примеры, когда человек исправился и живет спокойной семейной жизнью, работает, приносит пользу обществу и близким своим и родным, – рассказал помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по организации работы с верующими.


Подтвердил слова отца Александра Владыка Питирим, приведя примеры взаимодействия с УФСИН в части воспитательной работы с осужденными к наказаниям без лишения свободы, а также с бывшими осужденными.

Отметим, в учреждениях УФСИН имеются 18 культовых объектов: 9 православных храмов, 7 православных молитвенных комнат, 2 молитвенные комнаты для мусульман. В рамках рождественских праздников исправительные учреждения в Республике Коми посетили окормляющие их священнослужители, которые провели праздничные молебны и беседы с осужденными на тему праздника.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.01.2022 18:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе