Активисты добровольческих (волонтерских) организаций УФСИН России по Республике Коми обсудили итоги деятельности в уходящем 2021 году и обсудили планы на будущее. В сборах приняли участие работники отделов Управления, Уголовно-исполнительной инспекции, а также председатель общественного движения «Серебряные волонтеры Сыктывдинского района» Екатерина Ильчукова, с которой в 2021 году проведено наибольшее количество совместных мероприятий.
Представители волонтерских объединений учреждений УФСИН присоединились ко многим республиканским акциям, в том числе посвященным 100-летнему юбилею Республики Коми. Так, волонтеры приняли участие в природоохранной акции «Марш парков», во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», в посадке леса на местах вырубок, а также посадке деревьев ко Дню Победы в рамках акции «Лес Победы». Работники учреждений организовывали помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в рамках акций «Дети – цветы жизни», «Дорога в школу», «Чудо-портфель», посещали Центр переливания крови в рамках дней сдачи крови, а также в течение всего года проводили мероприятия по поддержке ветеранов УИС, детей войны и ветеранов Великой Отечественной войны, облагораживали памятники погибшим воинам.
Волонтеры Уголовно-исполнительной инспекции наладили активное взаимодействие с общественным движением «Серебряные волонтеры Сыктывдинского района» и реализовали совместные проекты по организации помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации и облагораживанию мест захоронения ветеранов войны.
– В ходе встречи наши активисты также наметили планы совместной деятельности на следующий год. Отметим, на сегодня в учреждениях УФСИН создано 14 общественных формирований волонтерских организаций, однако общественной работой занимаются сотрудники всех подразделений регионального Управления, включая те, в которых такие ячейки еще не оформлены, – прокомментировал начальник Отделения воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН Роман Першин.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми