Осужденным печорской ИК-49 стали доступны дистанционное образование и участие во всероссийских онлайн-проектах

30.11.2021

В ИК-49 в поселке Миша-Яг под Печорой при участии одного из коммерческих банков создали и ввели в эксплуатацию компьютерный класс. С введением его в действие существенно расширился потенциал воспитательной работы с осужденными.


В первую очередь это касается возможности повышения образовательного уровня лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Так, в текущем году на базе класса 5 человек, изъявивших желание поступить в высшие учебные заведения, сдали вступительные испытания в режиме онлайн с прокторингом. Однако, с учетом того, что в ИК-49 многие из осужденных уже имеют высшее образование, администрацией учреждения прорабатывается вопрос о возможности прохождения ими различных образовательных курсов для получения надпрофессиональных навыков (система soft skills), а также различных новых знаний и навыков в рамках концепции непрерывного обучения (Life-long learning или «обучение длиною в жизнь»).

Кроме того, у осужденных появилась возможность ознакомиться с актуальными версиями нормативно-правовых и судебных актов, а также реализовать свое право на приобретение периодических изданий, художественной и учебной литературы, предусмотренное статьей 95 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Через сформированные администрацией учреждения аккаунты осужденные могут осуществить выбор и заказ различных печатных изданий в крупнейших книжных интернет-магазинах.


– Естественно, всё это осуществляется при непосредственном контроле со стороны сотрудников администрации учреждения. Класс оборудован системой видеонаблюдения, на компьютерах организован ограниченный доступ к информационным ресурсам, определенным администрацией. В режиме удаленного доступа ответственный сотрудник осуществляет непосредственное наблюдение и контроль за работой осужденного с возможностью его блокирования, – пояснил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Александр Якк.

Активно используется компьютерный класс и для обеспечения участия осужденных в различных общероссийских образовательных проектах. Например, 18 ноября желающие смогли повысить свою экологическую грамотность, ответив на вопросы Всероссийского экологического диктанта. А лучшие шахматисты учреждения участвуют в шахматных турнирах на специализированной платформе profchess.com, готовясь к участию в мероприятиях в рамках программы Chess for Freedom (шахматы для свободы), одним из организаторов которой является Международная шахматная федерация (ФИДЕ), реализуемой под патронатом многократного чемпиона мира А.Е. Карпова.


– Открывая данный учебный класс, мы понимали, что по-настоящему говорить о ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, можно только при создании условий для эффективной реализации их прав, а также условий, максимально приближенных к той действительности, с которой придется им столкнуться по освобождении. Всё это создает необходимый положительный воспитательный эффект, способствует исправлению осужденных, их адаптации к новым вызовам и реалиям, – прокомментировал проведенную работу заместитель начальника ИК-49 Евгений Стрекалов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.11.2021 11:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе