ИК-25 в Сыктывкаре посетили Уполномоченный по правам человека в Республике Коми, члены Общественной наблюдательной комиссии региона и Общественного совета при УФСИН

23.11.2021

19 ноября исправительную колонию № 25 в Сыктывкаре с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова вместе с членами Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Надеждой Пипуныровой и Галиной Киселевой, которая также является членом Общественного совета при УФСИН. В сопровождении помощника начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева, начальника учреждения Виктора Васильева, а также его заместителей Евгения Лыткина и Александра Федорова был произведен обход территории колонии. Омбудсмен и общественники посетили объекты трудовой занятости осужденных, жилые помещения отрядов, медицинскую часть и столовую.

В первую очередь Вера Борисовна изучила условия труда на производственных объектах колонии, где трудоустроена большая часть осужденных. Омбудсмен осмотрела пекарню, в которой осужденные выпекают хлеб, деревообрабатывающее и швейное производства, а также ознакомилась с образцами выпускаемой продукции колонии на организованной для посетителей выставке.


В столовой учреждения Вере Железцовой продемонстрировали меню и раскладку блюд, рассказали, как организовано приготовление и раздача блюд для осужденных, а также о работе информационного терминала. В общежитиях отрядов были осмотрены спальные помещения, комнаты воспитательной работы, бытовые помещения. Особо было отмечено оснащение объектов современной бытовой техникой, а также санитарное состояние.

Уполномоченный по правам человека и представители общественности посетили медицинскую часть учреждения, где обратили внимание на наличие стоматологического и рентгенологического оборудования, необходимых лекарственных препаратов, оценили санитарное состояние и оснащение процедурных помещений, а также с положительной стороны отметили организацию прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции. Только на день их визита на вакцинацию записались более 90 осужденных.


Также в ходе посещения Уполномоченный по правам человека, члены ОНК и Общественного совета высоко оценили организацию спортивной и культурно-досуговой деятельности колонии. Так, уже несколько лет в клубе функционирует собственная медиастудия, а в организацию кружковой работы вовлечено более 400 осужденных, творческие и научные достижения которых отмечены наградами и грамотами городских, региональных и всероссийских конкурсов. Гостям продемонстрировали работы осужденных – видеоролики, плакаты, баннеры, газеты и журналы, выпускаемые в колонии.

Отметим, во время обхода исправительного учреждения Вера Железцова, Галина Киселева и Надежда Пипунырова общались с осужденными. Для одного из них, который изъявил желание обратиться к Уполномоченному по правам человека, был проведен личный прием. На его вопрос по результатам проработки будет дан письменный ответ.


В заключение визита Уполномоченный по правам человека в Республике Коми, члены Общественной наблюдательной комиссии региона, представители УФСИН и руководство учреждения подвели итоги посещения, обсудили проблемные вопросы служебной деятельности, а также договорились на продолжение сотрудничества, направленного на соблюдение прав человека в исправительном учреждении.

Напомним, 17 ноября в УФСИН России по Республике Коми состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Коми с начальником регионального ведомства. В рамках совещания Дмитрий Коновалов и Вера Железцова подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.11.2021 18:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе