Осужденные колонии-поселения № 51 УФСИН России по Республике Коми создали «Цветок Жизни»

09.09.2021

В период с 3 по 8 сентября в колонии-поселении № 51  с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Республике Коми (г. Емва) психологами психологической лаборатории совместно с сотрудниками группы по воспитательной работе с осужденными был проведен ряд мероприятий в рамках акции «Жизнь», приуроченной к Всемирному дню предотвращения самоубийств.


В помещении воспитательной работы отрядов и кабинете психологической помощи была организована выставка «Жизнь замечательных людей». Экспозиция включала в себя фотографии известных спортсменов, чемпионов и рекордсменов олимпийских и паралимпийских игр, детей блокадного Ленинграда, героев Великой Отечественной войны, а также наиболее интересные факты их биографий.

Также осужденным было предложено «отдать свой голос» за жизнь. В рамках данной акции психологами была прочитана лекция на тему: «Путешествие в Жизнь». С помощью позитивных примеров рассмотрели понятие «жизнь», из чего она состоит и какие имеет смыслы, с последующим обсуждением, в котором осужденные приняли активное участие: рассуждали о том, зачем каждому человеку дается жизнь, что делать, если она становится бессмысленной и кто за неё в ответе. В завершении мероприятия каждый осужденный приглашался к столу, где психолог предлагал проголосовать «За жизнь!», обведя ладонь и раскрасив её тем цветом, который участнику ближе всего по настроению.


На одном из занятий осужденным была предложена проективная методика «Линия жизни». С помощью бумаги и карандашей участникам удалось совершить путешествие в свою жизнь: нарисовать линию жизни, отметить на ней настоящие и будущие достижения, изобразить рядом с линией тех, ради кого мы живем, для чего мы живем, выявить ресурсные и проблемные этапы своей жизни. Затем осужденные приняли участие в викторине «Счастье есть…» и конкурсе  «Лабиринты мудрых фраз»: командам выдавались зашифрованные буквы и маршрутные листы с указаниями, задачей команд было расшифровать и правильно прочитать  крылатое выражение. Все успешно справились.


Во время еще одного, заключительного мероприятия, осужденные создали «Цветок жизни», на лепестках которого написали, что такое жизнь, все ее положительные на их взгляд проявления.

- Мир окрашен не только в черно-белые тона. Не существует ни одной причины, по которой можно было бы отказаться от своего будущего. Зато есть много причин не делать этого. Очень часто человек сам загоняет себя в тупик – он не может справиться с эмоциональным напряжением, и это делает его жизнь невыносимой. Хронический стресс приводит к неврозам, психозам, депрессии. Порой кажется, что нет сил жить дальше, но есть люди, которых не сломали жизненные трудности. Поэтому, чтобы избежать неврозов и эмоциональных коллапсов, важно сохранять и поддерживать не только физическое, но и психическое здоровье, - подытожила результаты акции «Жизнь» на заключительном занятии с осужденными психолог Юлия Ващенко.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.09.2021 21:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе