В исправительной колонии № 49 (г. Печора) поселился огнедышащий дракон и средневековый рыцарь

09.09.2021

Традиционно в летний период в ИК-49 проводится большая работа по благоустройству отрядов осужденных, а также территории учреждения.

Так, на днях в учреждении были подведены итоги первого этапа конкурса УФСИН России по Республике Коми на лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн. В этом году на территории учреждения появилось сразу несколько арт-объектов и скульптурных композиций различной тематической направленности. Все отряды достаточно активно подошли к участию в конкурсе. Начальникам отрядов приходилось рассматривать множество идей и предложений, обсуждать их с осужденными, адаптировать лучшие идеи под местные реалии и возможности.

Победителем 1-го этапа конкурса был признан первый отряд. В его изолированном участке на морском берегу приземлился огнедышащий дракон. Кроме того, к 100-летию Республике Коми был изготовлен и установлен информационный стенд, освещаемый в темное время суток подсветкой.


- Прикасаясь в той или иной форме к прекрасному, невозможно остаться безучастным, безразличным. Вкладывая в работу частичку своей души, мы можем стать немножечко лучше. Разве это не то, к чему должен стремиться каждый осужденный? - прокомментировал свое участие в конкурсе один из осужденных отряда № 1.


Второе место занял отряд № 2, в котором поселился средневековый рыцарь. Также в этом году осужденные этого отряда продолжили работы по усовершенствованию фонтанного комплекса, находящегося на закрепленной за отрядом территории и установили фонтанный каскад и новую художественную подставку для цветов под названием «Наши дети».


В тройке лидеров оказалась композиция «Олимпийские кольца», изготовленная осужденными отряда № 3 и посвященная прошедшим в этом году в Токио Олимпийским играм.

- Комиссии учреждения было из чего выбирать, но выбирать было сложнее, чем в прошлом году. Благодаря творческому состязанию и инициативе осужденных из года в год территория учреждения становится все более уютной, красивой, интересной, а работы осужденных трудоемкими и замысловатыми, - прокомментировал итоги конкурса начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-49 Александр Якк.


Красочная презентация творческих работ, подготовленная осужденными кружка корреспондентов при студии кабельного телевидения «Север», будет направлена в конкурсную комиссию УФСИН России по Республике Коми для участия во втором этапе конкурса на лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.09.2021 17:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе