В преддверии важного дня для всех школьников дня – 1 сентября, силами волонтеров Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми был организован благотворительный сбор средств, на которые впоследствии были приобретены необходимые канцелярские принадлежности для детей из разных уголков Республики Коми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Так, в Сосногорске сотрудники межмуниципального филиала посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и поздравили детей с наступающим учебным годом. С пожеланиями творческих успехов и новых знаний гости в качестве подарка вручили ребятам канцелярские принадлежности, фотобумагу для печати, а также цветные чернила для принтера.
Представители филиала по городу Инте помогли будущему первокласснику, семья которого находится в трудной жизненной ситуации и самостоятельно не может приобрести все необходимое: вручили ранец со школьными принадлежностями. Аналогичную помощь к 1 сентября оказали волонтеры филиала в Ухте отцу-одиночке, воспитывающему четверых детей.
Работники филиала по Эжвинскому району г. Сыктывкара оказали помощь двум многодетным осужденным с отсрочкой отбывания наказания, семьи которых являются малоимущими. Ребятам из этих семей также были подарены необходимые школьные принадлежности: ручки, карандаши, тетради, альбомы, краски.
В Усинске волонтеры филиала приобрели и передали набор канцелярских принадлежностей в Детский дом № 4. А сотрудники филиала по Княжпогостскому району оказали помощь отделению социальной реабилитации несовершеннолетних ЦСЗН Княжпогостского района.
В столице Республики волонтеры передали подарки в Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара. Директор центра Галина Цуман выразила благодарность сотрудникам инспекции за многолетнее сотрудничество и помощь в рамках акции «Чудо-портфель» в подготовке к школе детей из нуждающихся семей.
Отметим, что проведенная акция для сотрудников уголовно-исполнительной инспекции не единственное мероприятие, в котором они приняли активное участие: волонтеры УИИ охотно отзываются на приглашения «Серебряных волонтеров», являются постоянными донорами крови, собирают «Крышки добра», а также оказывают другую посильную помощь нуждающимся, - всё это стало для них уже доброй традицией.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми