Сельскохозяйственные участки УФСИН России по Республике Коми на 100% обеспечивают исправительные колонии пастеризованным молоком

06.08.2021

Сельскохозяйственные участки исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми на 100% обеспечивают осужденных пастеризованным молоком. Всего потребность исправительных колоний, следственных изоляторов и больницы в данном продукте  составляет 220 тонн в год.

– Производством молока занимаются 4 учреждения, из которых 3 учреждения разводят крупный рогатый скот для производства молока, а одно учреждение занимается исключительно переработкой, – рассказал инженер отраслевого отделения отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Коми Андрей Голышев. – При сельскохозяйственных участках, которые содержат крупный рогатый скот, также имеются молочные комнаты с оборудованием по пастеризации молока, его охлаждению и нормализации.


ИК-1 в Сыктывкаре, ИК-42 в поселке Синдор и ИК-49 в поселке Миша-Яг под Печорой имеют собственные дойные стада и, таким образом, самостоятельно обеспечивают потребности в молочной продукции.

В остальные учреждения УФСИН свежее пастеризованное молоко поставляет колония-поселение № 38, располагающаяся в поселке Чиньяворык. Цех по выпуску молочной продукции работает здесь с 2010 года и оснащен всем необходимым оборудованием для переработки. Еженедельно в цеху производят 4 тонны молока. Годовой объём ­– 172 тонны. Сырье по долгосрочным контрактам закупают на одном из сельхозпредприятий Княжпогостского района.

– Доставка молока сырого происходит на автоцистерне до молочного цеха. Далее производится исследование проб молока в нашей лаборатории и приемка сырого молока в приемочную ванну, часть молока (не более 30% от общего объема поставки) попадает в трубчатую установку, где происходит подогрев. После молоко попадает в сепаратор, где происходит отделение сливок от молока (обезжиривание) для последующего производства масла. Далее обезжиренное молоко попадает в приемочную ванну, где происходит нормализация (доработка массовой доли жирности со всем объемом поставки). После происходит пастеризация молока и охлаждение. Далее происходит розлив, упаковка и маркировка молока на автомате ФУМ-1000, приобретенного по Федеральной целевой программе «Развитие УИС». Упакованное молоко укладывается в молочный ящик и помещается в холодильную камеру. Далее молоко развозится по исправительным учреждениям. После всех процессов изготовления проводится санитарная обработка с применением специальных моющих средств всего оборудования цеха, – рассказал о процессе переработки сырого молока начальник производственного отдела Центра трудовой адаптации осужденных КП-38 с особыми условиями хозяйственной деятельности  Иван Лабынцев.


Однако в молочном цеху имеется также все необходимое оборудование и для производства сливочного масла.

– При изготовлении сливочного масла нам необходимо 800 литров молока. Сырье поступает в резервуар, проходит пастеризацию на пастеризующем оборудовании, после чего попадает в сепаратор, где происходит отделение сливок, далее обезжиренное молоко подается в молочный цех, в общую массу, где приобретает 2,5 % жирности, а оставшиеся сливки хранятся 12 часов в резервуаре, после чего в маслобойне происходит сбив масла, – отметил Иван Лабынцев.

В неделю здесь производят 45 кг сливочного масла. Готовая продукция упаковывается и реализуется населению и индивидуальным предпринимателям.

Реализация молока, производимого в учреждении, происходит по государственному контракту, заключенному с УФСИН России по Республике Коми для обеспечения исправительных учреждений продовольствием.

Работают на молочном производстве осужденные, прошедшие все необходимые медицинские осмотры и обучение.


– В колонии-поселении № 38 содержатся лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а также впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. Активно проводится работа по погашению исковых обязательств осужденными, имеющими исполнительные листы, обеспечивается обучение осужденных по специальностям, необходимым на производстве, а также востребованной на бирже труда. В колонии-поселении на сегодня развиты лесопиление и переработка древесины, пищевая промышленность, – рассказал врио начальника КП-38 Тагир Агаханов.

Таким образом, молочный цех в колонии-поселении обеспечивает не только поставку в учреждения УФСИН необходимого продовольствия, но и оплачиваемыми рабочими местами осужденных. Для поддержания цеха в нормативном техническом состоянии в текущем году планируется провести капитальный технический ремонт пастеризующего оборудования.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2021 11:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе