Осужденным-мусульманам в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми поступят новые издания для изучения ислама

01.07.2021

Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов передал в дар УФСИН России по Республике Коми религиозную литературу для пополнения библиотек исправительных учреждений и изучения основ ислама осужденными-мусульманами. Все издания новые и выбраны из списка литературы, рекомендованного ФСИН России для использования в исправительных учреждениях. Среди них как главная священная книга мусульман – Коран, так и различные пособия, авторы которых помогают читателю осмыслить догматы вероучения. Например, осужденные смогут почерпнуть знания о том, как оценивает религия те или иные поступки и деяния человека, чем отличаются сунниты о шиитов, что такое арабская графика и т.д. Как отметил муфтий, в одном из изданий приведены также его комментарии.


– Идея пополнить библиотеки исправительных учреждений такой специализированной литературой возникла давно. С начальником отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН Светланой Варгатюк мы этот вопрос обсуждали и решили этот проект реализовать. В этом году мы отмечаем тридцатилетие образования первой мусульманской общины и в честь юбилея мы постарались этот проект претворить в жизнь, – рассказал Валиахмад хазрат Гаязов.


Особое внимание муфтий обратил на брошюру «Наставления мусульманину в местах лишения свободы», которая будет полезна не только осужденным, изучающим ислам, но и сотрудникам учреждений:

– Эта брошюра уникальная. Сотрудники воспитательных служб УИС могут найти ответы на вопросы, которые часто возникают в исправительных учреждениях. Я думаю, что они тоже будут его использовать. Такие вопросы, например, делать ли пятничную молитву в исправительном учреждении осужденным, вопросы, связанные с прохождением поста.

Проект Духовного управления мусульман Республики Коми поддержали не только в регионе, но и по всей стране. Приобретали и отправляли религиозные книги в северную республику коллеги из Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного управления мусульман Азиатской части России, Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В итоге удалось собрать около 300 экземпляров. Литература прошла необходимую проверку и согласование. Книги будут распределены по библиотекам всех исправительных учреждений УФСИН.


В знак благодарности за содействие в реализации проекта,  предоставление возможности посещать колонии и проводить с осужденными мусульманами религиозные обряды, а также проводимую воспитательную работу с мусульманами глава Духовного управления мусульман Республики Коми вручил благодарственные письма начальнику УФСИН Дмитрию Коновалову, заместителю начальника УФСИН Андрею Дудникову и сотрудникам отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН.


– Поступление религиозной литературы в рамках взаимодействия УФСИН с религиозными конфессиями актуально и значимо для наших исправительных учреждений, поскольку духовно-нравственное воспитание осужденных – одна из основных задач уголовно-исполнительной  системы. Наличие необходимой литературы, качественно исполненной и прошедшей проверку, будет способствовать вовлечению осужденных в изучение религии, а это, конечно, благотворно влияет на их поведение и исправление, – отметил заместитель начальника УФСИН Андрей Дудников.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.07.2021 14:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе