Осужденные исправительной колонии № 1 в Сыктывкаре сразились в шахматы с чемпионом Республики Коми

10.06.2021

В рамках выполнения плана мероприятий ФСИН России по развитию добровольчества (волонтерства) в 2021 году в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия с привлечением известных спортсменов - волонтеров.

Поскольку в учреждениях уголовно-исполнительной системы шахматы занимают особенное место среди других интеллектуальных игр, руководством УФСИН и ИК-1 было принято решение пригласить в колонию известных шахматистов Республики Коми.

Так, 9 июня, в преддверии празднования Дня России, осужденных - любителей шахмат ожидала встреча и знакомство с почетным гостем,  многократным чемпионом Сыктывкара и Республики Коми по шахматам Андреем Исаковым. За спиной кандидата в мастера спорта множество побед, как на республиканских турнирах, так и на чемпионатах по Северо-Западному федеральному округу. Чемпион одинаково виртуозно играет и в блиц, и в быстрые, и в классические шахматы.


В этот раз заслуженный спортсмен провел в колонии сеанс одновременной игры в шахматы. В 10 часов в библиотеке учреждения Андрея Исакова с нетерпением ожидали 5 лучших игроков исправительной колонии.

После оглашения правил президентом Шахматной Федерации Республики Коми Владимиром Акулиным слово было предоставлено непосредственно чемпиону, который пожелал всем хороших партий и после дружественного рукопожатия приступил к сеансу одновременной игры.

На принесенных осужденными шахматных досках развернулась серьезная баталия. Сеансер делал ответный ход настолько быстро, что некоторые игроки не успевали предпринять ответные действия даже по возвращению профессионала с пройденного круга. В ходе игры осужденным нельзя было консультироваться друг с другом, пропускать ход без разрешения гроссмейстера, а также анализировать незаконченную партию на доске, передвигая фигуры.


- Сеанс прошел на хорошем уровне. Чувствуется интерес, азарт, серьезные переживания и даже некоторая сила. Я буду очень рад, если сегодняшняя игра запомнится участникам. В одной из партий я предполагал уже, что дело сведется к ничьей, потому что у игрока был и рейтинг, и такой хороший позиционный уровень, но, увы, сегодня никому из участников не повезло, - прокомментировал игру Андрей Исаков.

Для осужденных - любителей шахмат это фактически единственная возможность вживую сразиться с профессионалом высокого уровня, причём в условиях большого количества соперников.

- В этот светлый день мне удалось сыграть с чемпионом Республики Коми. От игры получил большое удовольствие, так как игра была неординарная, с профессионалом. Много чего нового почерпнул, - рассказал осужденный Константин Магирко.


Как признался осужденный, шахматами он увлекся, находясь в местах лишения свободы. Константин уверен, что данная игра оказывает положительное влияние на умственное развитие, поэтому раз в неделю собирается с  другими осужденными за шахматной доской.

Отметим, по окончании сеанса одновременной игры чемпион Республики Коми и президент Шахматной федерации республики охотно дали мастер-класс по шахматам. В завершении осужденные поблагодарили руководство колонии и УФСИН за организацию мероприятия с участием спортсмена и выразили надежду на новую встречу для проведения очередного сеанса одновременной игры.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.06.2021 07:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе