1 июня сотрудники УФСИН Коми организовали для детей спортивно-патриотический праздник

01.06.2021

1 июня детей работников Управления и подведомственных учреждений УФСИН России по Республике Коми пригласили в гости сотрудники отдела специального назначения «Сапсан». Урок мужества в Международный день защиты детей был организован в рамках Десятилетия детства и превратился в настоящий спортивно-патриотический праздник.

Желающих побывать в отделе специального назначения оказалось много – более 40 детей. Мероприятие стартовало с общего построения, на котором заместитель начальника отдела Сергей Зубов поздравил юных гостей с праздником и провел инструктаж по технике безопасности, после чего пригласил на экскурсию по зданию отдела.

Бойцы «Сапсана» в учебном классе продемонстрировали фильм, посвященный 30-летию со дня создания подразделений специального назначения ФСИН России. В спортзале дети с восхищением наблюдали за показательными выступлениями – спецназовцы продемонстрировали мастерское владение боевыми приемами борьбы. Также ребятам посчастливилось познакомиться с ручным стрелковым оружием спецназа, которое разрешалось брать в руки, разбирать и собирать, фотографироваться с ним. С удовольствием на себе примерили и экипировку спецназовцев – шлемы и бронежилеты.


Изюминку уроку мужества добавили выступления участников объединения «Достойное поколение», руководителем которого является ветеран уголовно-исполнительной системы, служивший именно в спецназе, Евгений Напалков. Ребята продемонстрировали сверстникам мастерство фланкировки, а также навыки первоначальной высотно-штурмовой подготовки.

Вторая часть урока мужества была организована на территории учебно-тренировочной площадки спецназа и преподнесла юным гостям еще несколько сюрпризов. Так, кинологи кинологического отделения отдела организации службы охраны УФСИН продемонстрировали ребятам работу служебных собак: дрессировку, прохождение полосы препятствий и задержание правонарушителя, а также поиск имитатора взрывчатых веществ, спрятанного в автомобиле.


С большим интересом дети познакомились с техникой УФСИН. Так ребята осмотрели БТР-80 и с удовольствием исследовали его изнутри. А сотрудники ведомственной пожарной охраны ИК-25 показали пожарную машину, рассказали о специальном оборудовании и его возможностях. В Международный день защиты детей мальчишкам и девчонкам разрешили даже немного пошалить – они с радостью нажимали на кнопку сигнального громкоговорящего устройства, выдавая всем знакомую сирену и смогли испытать себя в роли настоящего пожарного – надев каску и куртку, дети тушили воображаемый огонь из пожарного рукава.


В завершение урока мужества ребята и их родители с искренними улыбками на лицах поблагодарили организаторов праздника и участников выступлений не только за незабываемые впечатления, но и полезный опыт, который поможет детям определить свои предпочтения при выборе профессии в будущем.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.06.2021 19:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе