В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги конкурса видеороликов среди работников территориальных органов ФСИН России «Я – законопослушный сотрудник»

26.02.2021

В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги конкурса видеороликов среди работников «Я – законопослушный сотрудник». Работы, поступившие для участия в конкурсе из исправительных учреждений и подразделений, а также аппарата УФСИН, были рассмотрены в зале совещаний управления. В конкурсную комиссию вошли представители различных служб УФСИН и ветеранской организации. Участие в голосовании приняли и эксперты – представители региональных телеканалов.

Жюри оценивало видеоролики по нескольким критериям. В первую очередь, работы должны были соответствовать названию конкурса «Я – законопослушный сотрудник» и его теме – «Ответственность сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации за вступление в запрещенные связи, а также распространение в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации средств мобильной связи».


Сотрудники исправительных колоний и подразделений УФСИН по-разному подошли к раскрытию мысли. Например, члены жюри отметили видеоролик ИК-1, героями которого стали лишь руки – сотрудника колонии и осужденного. Однако из жестов и рукопожатий зритель четко понимает скрытую «речь» – предложение взятки и отказ от нее.

Своеобразно обыграли действия начальника отряда при предложении о проносе мобильного телефона за вознаграждение и представители ухтинской ИК-29. Видеоролик создан по типу «немого кино» – с эффектом черно-белой старой пленки и с титрами фраз героев.


Сотрудники УФСИН обыгрывали различные сцены склонения представителей службы к коррупционным преступлениям, напоминали о нормах законодательства, демонстрировали неминуемую ответственность за совершение таких преступлений как сотрудниками, так и осужденными, и даже декламировали стихи собственного сочинения.

Так, специально для конкурса член Союза писателей России, председатель Совета ветеранов УФСИН Андрей Канев написал одноименное стихотворение. Строки читали друг за другом несколько представителей двух исправительных учреждений и аппарата УФСИН – от руководителей колонии, отделов охраны и безопасности до простого инспектора. Так, героями литературного ролика стали начальник ИК-25 Виктор Васильев, его заместитель Евгений Лыткин, начальник отдела безопасности колонии Николай Панкратов, заместитель начальника отдела охраны Александр Карпухин, от УФСИН выступил заместитель начальника отдела собственной безопасности Павел Лимушкин, участие приняли и сотруднкии ИК-1 – инспектор отдела безопасности Андрей Мерзляков и начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Кирилл Коробкин.


Именно эта работа автора стихов Андрея Канева и признана победителем регионального этапа конкурса. На втором месте по количеству набранных голосов оказался видеоролик ИК-29, на третьем – ИК-1. Работа победителя направлена во Владимирский юридический институт ФСИН России, где будет участвовать во втором этапе всероссийского творческого состязания.


Видеоролики настолько впечатлили членов конкурсной комиссии, что бурные дискуссии продолжились и после голосования. Шеф-редактор дирекции информационных программ и ведущий программы «КРиК. Криминал и комментарии» телеканала «Юрган» Эдуард Бушуев в своем выступлении отметил креативный подход участников конкурса:

– Несмотря на то, что это люди в погонах, которые несут службу в такой специфической системе, они очень творчески подошли к созданию видеороликов, придумали интересные сценарии и проявили актерские способности. С технической точки зрения некоторые ролики были довольно профессионально сняты и смонтированы.

Эксперт также дал несколько советов и рекомендаций по видеосъемке, композиции и монтажу, которые будут доведены до участников и учтены ими в будущем при создании новых творческих работ.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.02.2021 19:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе