Жители Республики Коми узнали о функционировании постоянно-действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы региона

18.02.2021

18 февраля, на телеканале «Юрган» в эфире передачи «Студия 11» прозвучала информация о функционировании в Республике Коми постоянно-действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы региона. Гость студии, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Республики Коми Андрей Канев ответил на вопросы ведущей программы Алены Юговой. Он рассказал, что действующая экспозиция расположена в Емве Княжпогостского района и является единственной на сегодняшний день экспозицией такого рода. Ее помещения разделены на три тематических зала: «История Коми Края. История создания учреждений ГУЛаг МВД СССР на территории Коми АССР», «Развитие и функционирование учреждений пенитенциарной системы в Коми АССР – Республике Коми», «Уголовно-исполнительная система на современном этапе».


Более подробно ветеран УИС рассказал о проводимой работе по формированию экспозиции, о принятии участия в этом как самих сотрудников и ветеранов УИС, так и простых жителей Республики Коми. Среди экспонатов имеются собранные в разные годы информационные фотоальбомы, сохраняющие в себе уникальные исторические фотографии, на которых запечатлён весь героико-исторический путь учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Коми. Есть и документы, экспонаты и фотодокументы, повествующие об истории создания и функционирования учреждений УИС.


Было также отмечено, что на базе постоянно-действующей экспозиции по истории УИС Республики Коми проводятся Уроки мужества для учащейся молодежи, торжественные церемонии принятия Присяги молодыми сотрудниками.


В завершении встречи Андрей Канев проинформировал о том, что основная часть экспозиции будет перенесена в Сыктывкар и будет доступна для столичного жителя. Она будет сформирована в здании УФСИН России по Республике Коми. Соответствующая работа по ее формированию уже проводится. А часть экспонатов постоянно-действующей экспозиции, останется в Емве.

Смотреть сюжет

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.02.2021 15:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе