За порчу электронных браслетов и оборудования в 2020 году с осужденных взыскали ущерб на сумму, превышающую 200 тысяч рублей

16.02.2021

Статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, определен такой вид наказания, как ограничение свободы. Это нововведение установило запрет осуждённым выходить из дома в определенное время суток, выезжать за пределы муниципального образования, посещать места проведения массовых и иных мероприятий, менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными данного вида наказания. В связи с чем появилась необходимость осуществления надзора и контроля за осужденными к данному виду наказания.


В настоящее время уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Республике Коми активно применяется система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Одним из технических средств СЭМПЛ является электронный браслет, который применяется в комплекте с мобильным контрольным устройством (МКУ). Оно позволяет осуждённым свободно передвигаться по разрешенной территории, например, ходить на работу или в школу. Устройство отслеживает координаты местонахождения осуждённых по спутнику и передает информацию на стационарный пульт мониторинга. Таким образом, сотрудник инспекции в любую минуту может точно определить местонахождение осужденного, связаться с ним по встроенному в МКУ телефону.


Для надзора на расстоянии применяются также и стационарные контрольные устройства, устанавливаемые непосредственно в квартире осуждённых. Это устройство схоже с телефоном, на который в любой момент может позвонить инспектор. В данном случае осуждённым разрешено перемещение лишь в пределах своей квартиры.

Попытки осуждённых снять браслет или пересечь радиус ограничения перемещения моментально выявляются сотрудником инспекции. Однако некоторые осужденные, в том числе и несовершеннолетние, подозреваемые и обвиняемые, всё же пытаются вскрыть браслет, привести в негодность дорогостоящее оборудование.


В 2020 году оборудование СЭМПЛ применено к более 500 осужденным, подозреваемым и обвиняемым, из них к 28 несовершеннолетним. 8 человек, из которых трое несовершеннолетних лица, состоящих на учете УИИ, допустили умышленную порчу оборудования СЭМПЛ. В ходе мероприятий по взысканию причиненного ущерба за утрату и порчу электронного оборудования уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН подано 8 исков, в том числе в отношении двух несовершеннолетних. Семья одного несовершеннолетнего подозреваемого добровольно возместила ущерб. Напомним, в случаях повреждения или утери несовершеннолетним оборудования сумма причиненного ущерба взыскивается с данного лица, а в случае отсутствия у него дохода, с его законного представителя.

Всего судом в прошлом году удовлетворены иски учреждения УФСИН на сумму ущерба, превышающую 200 тысяч рублей.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.02.2021 16:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе