Жителям Коми рассказали о воспитательной, социальной и психологической работе с осужденными женщинами

12.02.2021

12 февраля, на радио «Коми гор» вышла в эфир передача «Миян кад» (Наше время). На вопросы редактора отдела по подготовке программ радиовещания ВГТРК «Коми Гор» Натальи Кузнецовой ответила начальник психологической лаборатории ИК-1 УФСИН России по Республике Коми Елена Уляшева. До назначения на указанную должность она около 10 лет проходила службу в психологической лаборатории ИК-31. 

Основной темой, которую затронули участники радиопередачи, стала проводимая работа с осужденными женщинами в исправительной колонии № 31 в Микуне.

Пенитенциарный психолог на Коми языке рассказала радиослушателям о наиболее частых причинах, толкающих женщин к совершению преступлений, о созданных в женской исправительной колонии условиях для содержания женщин, трудностях в работе с осужденными, совершившими преступления повторно и освоившими криминальную субкультуру. Подробно была освещена тема реализации в ИК-31 проекта «Теплые варежки». Он проводится при поддержке Коми республиканской профсоюзной организации работников государственных учреждений и общественного обслуживания, Студенческого добровольческого движения «От сердца к сердцу», ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина». Целью  данного проекта является оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей, находящихся в Социально - реабилитационных центрах для несовершеннолетних на территории Республики Коми и детских домах, либо интернатных учреждениях на территории Республики Коми.

- Помощь заключается в изготовлении из предоставленного материала варежек для последующей передачи детям. В большинстве своем осужденные, отбывающие наказание в ИК-31, являются матерями, ограниченными в родительских правах, дети которых находятся в детских домах. Целью данного проекта является также развитие у женщин чувства ответственности и необходимости помощи детям, оставшимся в трудной жизненной ситуации.  У осужденных женщин ИК-31 лозунгом является «Чужих детей не бывает, мы будем помогать каждому». Женщины ИК-31 участвующие  в проекте в свои работы вкладывают всю свою душу, любовь, теплоту и заботу о детях. В 2017 году фильм «Теплые варежки» занял 1 место в номинации «Самый лучший документальный фильм»  во Всероссийском кинофестивале фильмов под девизом «Быть добру», - отметила Е. Уляшева.

Также в ходе беседы Наталья Кузнецова поинтересовалась у гостьи о наличии у осужденных возможности повышения профессионального уровня, получения высшего образования, профессии. Отвечая на данный вопрос редактора Е. Уляшева рассказала, что 6 осужденных женщин получают высшее образование в СГУ им. Питирима Сорокина, в т.ч. четверо обучаются на втором курсе по специальности «Религиоведение», а двое на первом курсе по специальности «Педагогика». В настоящее время в филиале № 1 профессионального образовательного учреждения № 23 на базе ИК-31 обучаются 27 женщин по профессиям. В 2019/20 году в профессиональном образовательном учреждении обучились 337 осужденных. Они получили такие профессии, как рабочий зеленого хозяйства, пекарь, облицовщик синтетическими материалами, подсобный рабочий, швея, машинист (кочегар) котельной, чистильщик ткани и изделий, кухонный рабочий. Возможно также обучение на сортировщика шпона и фанеры, станочника деревообрабатывающих станков.

Не остались без внимания вопросы психологического обеспечения. Так, в ИК-31 реализуются такие проекты, как «Мама – ты нужна мне» - это проект по работе с осужденными женщинами, имеющими несовершеннолетних детей, программа, направленная на снижение алкогольной и наркотической зависимости, а также иные мероприятия, направленные в том числе на профилактику суицидального поведения.


Прослушать фрагмент выпуска передачи «Миян кад» возможно на официальном сайте и на страницах в соцсетях «Коми гор» и УФСИН России по Республике Коми.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.02.2021 09:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе