Вопросы трудоустройства осужденных в регионах рассмотрели на совещании ФСИН России

11.02.2021

11 февраля во ФСИН России совместно с Комитетом Совета Федерации по экономической политике с участием заместителей губернаторов, курирующих вопросы трудовой занятости осужденных и их ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы, состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи «О ходе исполнения протокольных решений, принятых 23 июля 2020 года по итогам расширенного совещания «О ходе выполнения рекомендаций парламентских слушаний «Обеспечение государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы». Совещание прошло под председательством директора ФСИН России Александра Калашникова.


От Республики Коми в режиме видеоконференцсвязи присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, председатель Комитета Республики Коми по закупкам Дмитрий Черницын, начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Алексей Ускирев, врио начальника УФСИН Андрей Чернышков, заместитель начальника УФСИН Риган Герейханов, начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН Михаил Лабынцев.

В ходе совещания врио начальника УФСИН сообщил Ларисе Карачёвой о проводимой работе по созданию в Республике Коми исправительных центров.  Он отметил, что Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 179-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, согласно которым осужденные к принудительным работам могут отбывать наказание на участках исправительных центров, расположенных вне учреждений УИС. В рамках организационно-практических мероприятий по созданию на территории Республики Коми сети исправительных центров распоряжением УФСИН России по Республики Коми создана рабочая группа из числа сотрудников заинтересованных служб.

- Один из исправительных центров появится на территории Сыктывкара. На сегодня между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города и Жилищно-коммунальным управлением УФСИН заключен договор, в соответствии с которым администрацией города для размещения исправительного центра на неопределенный срок переданы нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Сыктывкар, ул. 1-я Промышленная, д. 15.  Общая площадь объекта составляет порядка 5 тысяч м2. Размещение помещений ИЦ планируется на двух этажах в 4-х этажном кирпичном здании. В здании будут размещены жилые и вспомогательные помещения. Запланированный лимит наполнения - 200 осужденных мужского пола, - рассказал Андрей Чернышков.


В завершении видеоконференции со ФСИН России в кабинете начальника УФСИН рабочая встреча продолжилась обсуждением вопросов размещения государственного и муниципального заказа на производственных мощностях учреждений УФСИН.

Так, с докладом о реализации мер по участию учреждений УИС в государственных программах развития региона выступил главный инженер УФСИН Илья Блинов. В 2020 году в рамках государственной программы Республики Коми «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»  для учреждений УФСИН было закуплено оборудование на сумму более 10 млн рублей.

 - Использование поставленного оборудования позволит в определенной мере решить вопрос, связанный с привлечением осужденных к труду, в том числе обеспечить производство изделий деревообработки, сельскохозяйственного производства, обучения осужденных необходимым профессиям, заключения договоров с администрациями учреждений уголовно-исполнительной системы о выпуске продукции, пользующейся спросом, и ее последующей реализации, - пояснил И. Блинов.


Отметим, всего в 2020 году между учреждениями УФСИН и государственными и муниципальными заказчиками заключено договорных отношений на общую сумму 25,5 млн. рублей. С субъектами предпринимательской деятельности заключено договоров на сумму 204,7 млн. рублей. При содействии органов службы занятости трудоустроены 216 человек из числа лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в том числе на общественные работы – 20 человек, на временные работы (мероприятие для категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы) – 45 человек. На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 24 человека.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.02.2021 16:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе