Более 10 осужденных женщин ИК-31 успешно прошли курс психологических занятий по снижению аутоагрессивных и суицидальных намерений

26.01.2021

25 января в рамках профилактики суицидального поведения в ИК-31 в Микуне начальником психологической лаборатории учреждения Еленой Бахчевой проведено коррекционное занятие с осужденными женщинами, состоящими на профилактическом учете как склонные к совершению суицида и членовредительству с использованием техник арт-терапии.

Основным этапом занятия стала работа с метафорическими ассоциативными картами. Уникальная методика метафорических карт заключается в том, что глядя на карты с метафорой, осужденные абстрагируются, концентрируют свое внимание на картинке и начинают проговаривать самые значимые мысли, связанные с аутоагрессивными проявлениями, прослеживая логику своих прошлых и будущих поступков. Несмотря на то, что изображения на карточке содержат различные мелочи, детали, осужденные видят именно то, что соответствует их актуальному состоянию. Разглядывая и описывая карты, включается фантазия, запускается механизм ассоциаций, которые приводят осужденных к самым неожиданным решениям, взглядам и открытиям.


- Обращаясь к психотравмирующей ситуации через метафору, мы помогаем осужденным осознать свои чувства и переживания, инициировать процессы поиска своего уникального пути выхода из сложной ситуации,  способствуем формированию ближайших жизненных целей, что в конечном итоге и является основой профилактики суицидального поведения. Со слов осужденных женщин, на занятии они испытали совершенно новые для себя чувства принятия, открытости и самопознания, - рассказала Е. Бахчева.

Заключительным этапом занятия стала работа с пластилином, направленная на создание чувства безопасности и защищенности. Выполняя упражнение «Талисман», осужденным женщинам предлагалось вспомнить какой-либо предмет, который помогает или дает чувство защищенности в настоящем и будущем. В ходе работы каждая осужденная слепила свой индивидуальный талисман, а также рассказала о том, от чего он оберегает или что позволяет достичь и преодолеть, а также как он может помочь при обращении к нему в сложных ситуациях.


- Хочется отметить, что работа с применением арт-терапевтических техник в рамках профилактики суицидального поведения – это мягкий и глубокий метод работы с личностью, способствующий обучению новым способам снятия напряжения, стресса, усталости, помогающий выплеснуть негативную энергию безопасным способом, и преобразовать ее в позитивную. Именно поэтому групповые занятия, направленные на профилактику суицидального поведения, психологами ИК-31 проводятся ежемесячно. Всего за 2020 год ввиду положительной динамики изменения личности из 30 осужденных женщин, состоящих на профилактическом учете как склонные к совершению суицида и членовредительству, снято с учета 11 человек.


- В 2019 году данные показатели были ниже – из 32 осужденных состоящих на учете, было снято с учета всего 6 человек. Это позволяет сделать вывод об эффективности проводимых в 2020 году мероприятий. Участвуя в них, осужденные получают возможность глубже понять себя, осознать свои скрытые ресурсы, а также почувствовать прилив творческих сил, что в последующем повышает их социально-позитивную активность, - пояснила психолог.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.01.2021 07:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе