Ветераны УИС Республики Коми – активные представители людей «третьего возраста»

16.11.2020

Пенсия – время для души и любимых увлечений! Именно такого мнения о «третьем возрасте» придерживаются ветераны уголовно-исполнительной системы. Не случайно после выхода на заслуженный отдых многие из них находят себя в народных промыслах или даже открывают для себя новые профессии.


Например, Николай Панюков нашел для себя отдушину в изготовлении поделок из березовой сувели. Сейчас в его коллекции самые разные изделия из древесной кости – шкатулки, подсвечники, тарелки и даже сувениры – в форме раковины с жемчужиной или улитки.


Музыке всецело посвятил себя Сергей Кузнецов – пишет стихи и песни, сочиняет музыку и играет на разных музыкальных инструментах, поет, выступает на концертах сольно и в составе ансамбля казачьей песни «Вольница».


Ветеран УИС Витаутас Кликунас, оставив службу, стал педагогом дополнительного образования: в сыктывкарской 12-ой школе ведет огневую подготовку и расширяет знания учащихся по географии, отечественной истории и безопасному поведению в быту.


Многие ведут активную общественную жизнь. Член союза писателей России Андрей Канев сегодня занимается не только литературой, но и руководит организацией ветеранов службы исполнения наказаний. Плодами этой деятельности становятся походы в музеи и театры, на выставки и концерты, организация творческих конкурсов, поездок в лес за грибами и на экскурсии по памятным и святым местам республики.


– 16 ноября празднуется День ветерана уголовно-исполнительной системы. В нашей региональной ветеранской организации сегодня 1843 человека, из них 3 ветерана Великой Отечественной войны, 28 тружеников тыла и 228 пенсионеров, категории «Дети войны», многие из них закреплены за местными отделениями ветеранской организации и числятся за нашими учреждениями по всей республике. Руководители Управления и учреждений прикладывают все силы, чтобы никто из них не оставался без внимания ни в праздники, ни в юбилейные даты, ни в повседневной жизни. Мы знаем их чаяния и проблемы: кому нужна помощь – поддерживаем делом, кто-то увлекается рукоделием или промыслами – организуем их участие в различных выставках, есть и одинокие – их мы стараемся чаще звать на разные встречи и мероприятия, привлекать к участию в конкурсах. И сегодня, конечно, хочется сердечно поблагодарить руководство УФСИН России по Республике Коми, без содействия которого были бы невозможны многие мероприятия и поездки, которые мы организуем для ветеранов, – рассказал А. Канев.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.11.2020 09:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе