В ИК-31 УФСИН России по Республике Коми прошел конкурс национальных костюмов народов России

06.11.2020

Яркими красками и национальным колоритом завершили в ИК-31 УФСИН России по Республике Коми (г. Микунь) Неделю межрелигиозного диалога, посвященного празднованию Дня народного единства. 6 ноября были подведены итоги «Конкурса национальных костюмов народов, проживающих на территории России и исповедующих христианство, ислам, иудаизм и буддизм».

Участницами творческого проекта отдела по воспитательной работе с осужденными колонии стали осужденные женщины трех отрядов общего режима и отряда участка колонии-поселения. Путем жеребьевки каждой команде досталась одна из религий. В дальнейшем участницы выбрали республику или область России, народ которой исповедует данное вероучение.

Осужденные женщины с большим удовольствием и энтузиазмом приступили к творческой работе и основательно готовились к демонстрации своих костюмов: в течение недели изучали особенности национальной одежды и шили все ее элементы, готовили презентации.


Отряду № 1 в результате жеребьевки выпало задание представить в своих работах народ, исповедующий иудаизм. К конкурсу участницы подготовили еврейский национальный костюм. Отряд № 2 среди регионов России, где исповедуется буддизм, выбрал Республику Калмыкия и представил 2 народных костюма коренного народа – мужской и женский. Отряд № 3 представил национальный костюм карелов, исповедующих христианство. Осужденные четвертой команды, представлявшей участок колонии-поселения, сшили лезгинский национальный костюм, т.к. им во время жеребьевки досталась религия ислам.

Показ костюмов был организован отдельно в каждом отряде в комнатах воспитательной работы с осужденными. Участницы конкурса подготовили интересные презентации с использованием народных песен и рассказов о национальных костюмах, обычаях и традициях народов.

Жюри конкурса из числа сотрудников и работников исправительной колонии оценивали творческие работы участниц путем просмотра видеопрезентаций. Прежде всего была отмечена красочность всех костюмов, профессионализм швей и соответствие национальной одежды официальному описанию.


Первое место и победу в конкурсе национальных костюмов разделили сразу 2 отряда: отряд № 2, который представил на конкурс мужской и женский народные костюмы Республики Калмыкия, и отряд № 4 (участок колонии-поселения) с лезгинским национальным костюмом. Отряду № 1 с еврейским национальным костюмом досталось 2 место и победа в номинации «Самая оригинальная презентация национального костюма». Отряд № 3, представивший на конкурс национальный костюм карелов, получил 3 место и победу в номинации «Душевный наряд». Победители и призеры конкурса награждены дипломами и сладкими призами.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.11.2020 14:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе