Психологи исправительной колонии № 29 в Ухте помогли осужденным разобраться в себе и найти истинные причины совершения преступлений

06.11.2020

Психологами ИК-29 УФСИН России по Республике Коми (г. Ухта, п. Нижний Доманик) проведен тренинг с осужденными отряда № 2, направленный на анализ их жизненного пути и мысленное представление нового жизненного сценария.

Занятия в рамках программы «Психологическая коррекция системы ценностных ориентаций с помощью групповых занятий» проводится еженедельно. Поэтому такой психологический тренинг в рамках духовно-нравственного воспитания по содержанию хорошо вписался в данную программу. Основной упор на занятии был сделан на работу с метафорическими ассоциативными картами. Участники мероприятия выполнили упражнение «Фотография». Им было предложно внимательно просмотреть метафорические ассоциативные карты и выбрать ту из них, которая «откликается» ему на уровне ощущений и связана с его жизнью до осуждения.


Через карту были проанализированы причины, которые поспособствовали тому, что каждый из них оказался в местах лишения свободы. Так как в основном осужденные обвиняют в этом обстоятельства или других людей, было важно сконцентрировать внимание на их роли в этом событии. Осужденные активно принимали участие в обсуждении своего восприятия актуального жизненного пути и рассуждали на тему «Как я проживаю свою жизнь». В заключительной части занятия каждый участник выбрал в закрытой форме по одной карте из колоды, которая бы символизировала их жизнь после освобождения.

Несомненным достоинством метафорических карт является то, что говорить от третьего лица осужденным легче, это способствует раскрепощению и более эмоциональному рассказу. Анализ изображения происходит в живой форме, не вводит участников в ступор, когда «мне нечего сказать» или «я не знаю». Через карточного героя они размышляют и проживают заново свои эмоции и прорабатывают отношения с близкими людьми.


– Осужденные отмечают, что начинают задумываться над тем, что стало истинной причиной совершения преступления, обращают внимание на тот образ жизни, который они вели, на круг общения, как эти факторы повлияли на их судьбу. Немногие, но все же такие есть, обозначили, что колония их исправила, помогла взглянуть на себя со стороны и задуматься над тем, как они живут. Поэтому работа с ценностными ориентациями является одним из приоритетных направлений работы психологов учреждения, - отметила старший психолог психологической лаборатории ИК-29 Любовь Вахрушева.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.11.2020 09:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе