Ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Коми совершили паломническую поездку в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь

23.09.2020

Ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Коми совершили паломническую поездку в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь. Обитель расположена в селе Ульяново Усть-Куломского района республики.

Встретила гостей монахиня Феодосия, которая провела для паломников экскурсию по монастырю, показала территорию и рассказала о деятельности монахов. На сегодня здесь действует 6 храмов, часовня и святой колодец.


Паломники осмотрели монастырское кладбище, где установлены плиты и кресты в память об отцах-строителях и монахах обители, а в храме Успения Пресвятой Богородицы смогли приложиться к старинным иконам, чудом вернувшимся в обитель после разорения в ХХ веке.


Посетили паломники и колокольню. На первом этаже самого высокого в комплексе монастыря здания находится храм Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, где отец Александр, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, отслужил молебен. Монахиня Феодосия рассказала, что здесь находится место упокоения отцов-основателей обители. Ветераны поклонились их мощам, помолились и поставили свечи к иконам храма.


Осмотрели гости монастыря и храм святителя Николая Мирликийского, который расположился на втором этаже здания колокольни, после чего поднялись еще выше – непосредственно к звоннице. С высоты в 64 метра паломникам открылся удивительный вид окрестностей с лугами, рекой, лесом и территорией самой обители. Матушка Феодосия продемонстрировала свое мастерство звона в колокола. Почувствовать себя настоящим звонарем смогли и все желающие.


Традиционно монахи накормили паломников и монастырским обедом в братской трапезной.


В завершение поездки ветераны УИС смогли набрать святой воды и поблагодарили обитателей монастыря за теплый прием. Особые слова благодарности они выразили руководству Управления и Совету ветеранов УФСИН России по Республике Коми за организацию поездки и предоставление автобуса.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.09.2020 19:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе